Опубликован специализированный рейтинг арктических компаний России

Опубликован специализированный рейтинг арктических компаний России

Год назад Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и кафедра экономики природопользования Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова презентовали общественности совместную разработку – так называемый «Полярный индекс». В пилотном проекте оценивалось устойчивое развитие компаний, ведущих бизнес в российской Арктике. Эксперты учитывали экономическую, социальную и экологическую составляющую их деятельности.

Результаты пилотного рейтинга компаний 2018 года вызвали широкий резонанс: его методологию обсуждали на различных научных и общественных площадках, на Ломоносовских и Хачатуровских чтениях, во время проведения отраслевых мероприятий и международных научных конференций. ПОРА и Экономический факультет МГУ получили множество откликов и комментариев от экспертного сообщества, представителей компаний и регионов.

6 июня 2019 года в Москве эксперты представили второй ежегодный рейтинг «Полярный индекс. Компании». Лидеры рейтинга, подчеркивающие приверженность принципам устойчивого развития в работе, – компании СИБУР, ЛУКойл и Норникель – остались в тройке лидеров. Однако на этот раз СИБУР, ранее занимавший вторую строчку, вышел на первое место, Норникель поднялся с третьего места на второе, а ЛУКойл опустился на третье.

При этом рейтинг 2019 года был расширен с 17 до 21 участника. В него вошли компании, играющие важную роль в освоении Арктики: ПАО «Газпром нефть», ОАО «Ямал СПГ», АО «Зарубежнефть» и АО «Мурманский морской торговый порт».

Единственная в России компания, ведущая добычу на арктическом морском шельфе, «Газпром нефть», заняла четвертую строчку рейтинга. На пятое место поднялась компания НОВАТЭК, в настоящее время играющая роль одного из ключевых локомотивов развития арктической промышленности.

По словам руководителя проектной группы кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ по разработке «Полярного индекса» профессора Сергея Никонорова, за прошедший год проект «Полярный индекс» получил серьезное развитие. Методика первого этапа расчета на базе системы количественных показателей с использованием данных из публичной отчетности была полностью сохранена, но при этом была увеличена точность второго, экспертного этапа. К разработке рейтинга были привлечены местные специалисты из регионов Арктической зоны РФ, а их количество увеличилось с 51 до 88 человек.

Отметим, что в рамках проекта также были разработаны рейтинг регионов российской Арктики и международные рейтинги провинций и компаний Баренц-региона, куда вошли провинции и предприятия России, Финляндии, Швеции и Норвегии.

Проектом активно заинтересовались представители органов власти, научных учреждений, бизнес-структур. По мнению экспертов, «Полярный индекс» стимулирует переход промышленности на принципы устойчивого развития, внедрение элементов зеленой экономики, а в перспективе – принятие концепции синей экономики.

- «Полярный индекс» становится реальным инструментом оценки предприятий, работающих на Севере. И мы рады, что работа над первым в России арктическим рейтингом компаний продолжается. Многочисленные отклики свидетельствуют об интересе к рейтингу, а значит – учете его результатов руководством арктических компаний, - подчеркнул координатор программ ПОРА Александр Стоцкий.

Добавим, что обзоры устойчивого развития компаний публикуются на портале GoArctic.ru. Подробные отчеты о рейтингах «Полярный индекс. Компании», «Полярный индекс. Регионы», а также международных рейтингах «Полярный индекс. Баренц-регион» доступны на сайте экспертного центра «ПОРА»: www.porarctic.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру