Ханты-мансийские пенсионеры состязались в интернет-сёрфинге

Ханты-мансийские пенсионеры состязались в интернет-сёрфинге

Первые в истории соревнования по поиску информации в интернете для граждан старшего возраста состоялись в Ханты-Мансийске 10-11 июня в рамках XI МеждународногоIT-Форума.

Почти три десятка жителей и гостей города 55 лет и старше приняли в них участие в ходе выставки «Цифровые технологии для всех», прошедшей в конгрессно-выставочном центре «Югра Экспо». На специально созданном интернет-сайте они выполняли задания по поиску информации, которая может понадобиться в практических жизненных ситуациях. Искали советы по ведению хозяйства, образовательные ресурсы и вакансии, дешевые авиабилеты, санаторные путевки, «бронировали» гостиницы, планировали досуг, «оформляли» коммунальные платежи, заказы в интернет-магазинах и службах доставки. Обязательной темой были задания по госуслугам в режиме онлайн. От участников требовалась особая внимательность, так нужно было не только отвечать на задания, но и давать ссылки на источники.

Библиотекари и студенты-волонтеры помогали соревнующимся, подсказывали наиболее быстрые и эффективные методы пользования компьютером. «Понравилось соревнование – прежде всего тем, что поддержка волонтеров помогает избегать излишних волнений, ведь отвечать надо быстро, - Благодаря интересным заданиям я узнала много нового, что можно сделать в интернете», - делится впечатлениями Алевтина Гуржеева, приглашенная на мероприятие ханты-мансийским Советом ветеранов. Впрочем. помощь требовалась далеко не всем, ведь в городской библиотеке уже не первый год ведутся курсы компьютерной грамотности и интернет-безопасности для пенсионеров и других желающих граждан – и курсанты пришли посостязаться.

«В обществе инвалидов мне рассказали о соревнованиях, и я решила поучаствовать. Среди заданий встречались не простые, и надо было думать и действовать быстро, чтобы уложиться в отведенное время. Волонтер молодцы, помогали. Я с Интернетом дружу, занимаюсь поиском выпускников своей школы в «Одноклассниках» - модератор сообщества. Каждый день занимаюсь этой работой. Оформляю фотоальбомы по годам выпуска, поздравляю именинников, для чего монтирую открытки с приветственными словами. Стараюсь, чтобы поздравления подходили людям по их вкусам, привычкам. Так что жизнь кипит! С компьютером я познакомилась, еще когда работала на предприятии, затем занималась на курсах и тогда увлеклась краеведением, поиском и систематизацией старых фотографий. Мне это очень нравится! - рассказывает жительница Ханты-Мансийска Людмила Зюзева. – Соревнования – дело очень нужное. Мы узнали много нового о том, какие возможности предоставляет интернет: госуслуги, коммунальные платежи».

Интернет-сёрферы соревновались в трех возрастных группах, в каждой из них были определены победители: Ирина Булатова, Нина Сивкова и Евдокия Нёмысова. Призами для победителей стали планшетные компьютеры. Несколько участников, показавших хорошие результаты, награждены поощрительными призами – внешними аккумуляторами для гаджетов. Также призеры получили подарки от компании «Газпром нефть». К слову, самому старшему участнику – 83 года.

Идея соревнований по интернет-серфингу среди пожилых пользователей родилась у активистов ханты-мансийского городского краудсорсингового проекта «Мы вместе!» в ходе работы на стратегической сессии «Югра 2024» летом 2018 года. Инициаторы – сотрудники «МБУ «Городская централизованная библиотечная система» - разработали проект, направленный на повышение информационной грамотности и улучшения качества жизни населения. Проект вошел в число победителей грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», а также реализован в рамках муниципальной программы «Информационное общество» по результатам городского конкурса инициативного бюджетирования «Мы планируем бюджет вместе!».

Сайт с сервисом тестирования, где велись состязания, не прекратит свою деятельность: в рамках проекта на нем будут размещаться обучающие материалы. А в октябре 2019 года состоятся повторные состязания по интернет-серфингу, приуроченные ко Дню пожилых людей. Они пройдут в филиалах городской централизованной библиотечной системы, в центрах общественного доступа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру