Путин считает возможным ужесточение закона о фейковых новостях

Президент РФ Владимир Путин обещал подумать над тем, чтобы с позиций государства остановить потоки ложной информации в социальных сетях и некоторых средствах массовой информации. Глава государства не исключает уголовного преследования распространителей фейковых новостей.

Напомним, что Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также изменения в Кодекс об административных правонарушениях были приняты Государственной Думой в марте этого года. И все, что пока грозит лицам и СМИ, распространяющим недостоверные, ложные сведения, — это штрафы и блокировка. Но этого мало, считает известный блогер и переводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков. Блогер-милионник спросил руководителя государства, планируют ли власти ввести уголовную ответственность за фейки, особенно злостные, запугивающие большие группы населения и негативно влияющие на молодежь. Как было во время недавнего взрыва на заводе в Дзержинске, когда местных жителей в соцсетях практически убеждали, что из-за инцидента территория радиоактивно заражена.

— Теперь можно нести любой бред и называть это новостями: то в Дзержинске конец света наступает, то человека при жизни возьмут и похоронят, — посетовал Дмитрий Пучков.

Владимир Путин ответил, что ранее в России вообще не была предусмотрена ответственность за подобные действия. Однако, проблема есть, она растет, и государство не может остаться в стороне от происходящего.

— Речь идет не просто о распространении информации, а о целенаправленной заведомо ложной информации, - согласился с блогером Президент. - Теперь введена административная ответственность. Проблема действительно существует, она становится более острой, — заявил президент.

Глава государства напомнил о волнах ложных минирований, которые регулярно прокатываются по стране, а также других информационных атаках на население.

— Это приводит к материальным потерям, - сказал Президент, - может вызвать беспокойство общества в целом. Мы посмотрим на правоприменительную практику, как это реализуется в жизни, а потом можно будет сделать вывод, достаточно ли этого, или что-то надо сделать дополнительно, — пообещал глава государства.

Югра готова себя защищать

Об этом думают в регионе — как уберечь автономный округ от ложных сообщений о минировании и от других проявлений телефонного терроризма. Югра, конечно же, тоже не избежала подобных атак. Так, например, 25 мая в нескольких городах Югры поступили сообщения о минировании зданий. Сообщалась о взрывных устройствах, заложенных в аэропорту, железнодорожном вокзале и торговом центре Нижневартовска. В Мегионе таким образом «заминировали» автовокзал. Эвакуация прошла в крупных торговых центрах Сургута.

Из-за участившихся случаев ложных минирований губернатор Югры Наталья Комарова предложила выработать в регионе техническую и оперативную методику, которая позволила бы бороться с ложными звонками и пабликами. На эту тему еще несколько месяцев назад глава региона провела совместное заседание окружной антитеррористической комисии и оперативного штаба.

Вопросы информационной безопасности обсуждали также на второй международной конференции «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия», которая проходила в Ханты-Мансийске в рамках одиннадцатого международного IT-форума с участие стран БРИКС и ШОС.

Сегодня и простые пользователи соцсетей наряду со специалистами обсуждают вопросы информационной безопасности, и айтишники безусловно приветствуют усилия властей в этом направлении.

- В век Интернета распространять информацию дешево и быстро, это может делать каждый. Механизм соцсетей позволяет обмениваться информацией в большем чем когда-либо масштабе. Получается, что для создания фейковых новостей преград не существует. Этим пользуются люди различного толка, преследуя далеко негуманные цели. Их цель - вызвать панику, если мы говорим о ложных сообщениях о минировании социально значимых объектов, недоверие к действиям правительства, если речь идет о распространении недостоверной информации о каких-то его действиях, дезинформируя население. Конечно, лавину таких постов следует пресекать, - поддерживает действия регионального правительства Ольга Зайцева, специлист в сфере IT-технологий одного из муниципалитетов Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру