Российские власти наведут порядок в реализации «мусорной реформы»

Обещание Президента РФ получила 15-летняя школьница Катя Адушкина. Девушка в свои юные годы уже является достаточно известным блогером и живо интересуется общественно-важными темами. Катя Адушкина дозвонилась на прямую линию с Президентом, которая прошла вчера, 20 июня.

- Сейчас в России начинают появляться точки сбора раздельного мусора, но в Интернете говорят, что в итоге все равно весь мусор сваливают в одну кучу, - сказала блогер. - Как Вы будете бороться с этой проблемой и есть ли какие-то планы по её решению?

Опасение школьницы подчеркивали многочисленные фото мусорных свалок со всех уголков страны, которые демонстрировали на экранах.

- То, что показали сейчас, – это безобразие, - отреагировал на иллюстрации Президент. - Это надо посмотреть, где, в каких районах, в каких субъектах Федерации это происходит.

А блогеру Путин ответил, что переработка твердых коммунальных отходов – это большая проблема, которая «возникла не вчера», но заниматься ею начали совсем недавно - два-три года назад. А решением проблемы по-настоящему, в государственном масштабе, власти регионов начали по итогам очередной прямой линии.

- Мы генерируем ежегодно 70 миллионов тонн отходов. Полигоны скапливались десятилетиями еще с советских времен. Усугубляется это еще и тем, что у нас общество превратилось все-таки в значительной степени в общество потребления, - описал проблему глава государства. Также Владимир Путин объяснил, почему растут тарифы на вывоз и переработку ТКО.

- Отчасти это и неизбежно, потому что нужно иметь хотя бы первичные деньги для того, чтобы начать системные работы, - сказал Владимир Путин. - Но люди должны видеть результаты, конечно. И это не тот случай, когда нужно оттягивать на 20 лет. Эти результаты люди должны почувствовать сейчас.

Президент России обозначил свою позицию и по решению предоставить губернаторам право выбирать, кто будет заниматься мусоровх: управляющие компании или региональные операторы.

На самом деле, мне безразлично, но многие губернаторы считают, что лучше регоператоры пускай делают. Конечно, надо внимательно посмотреть на эти картинки, откуда они взялись. Много таких вещей. Надеюсь, что нам удастся это сделать, навести там порядок в ближайшее время. И конечно, несмотря на то что это вроде непривлекательная тема – мусор, но и я тоже буду за этим поглядывать, - обещал Президент.

А в Югре процесс идет прямо сейчас

Пока центральная власть решает, как подойти к этой проблеме, в автономном округе вопрос с вывозом и переработкой ТКО решается в плановом порядке, хотя и не без трудностей и пробуксовок.

Так, для определения фактического объема образования отходов региональный оператор регулярно проводит выездные проверки в муниципалитетах южной зоны, сообщает пресс-служба АО «Югра-Экология».

Сотрудники «Югра-Экологии» уже установили, что в ряде муниципальных образований юга округа утвержденные нормативы образования ТКО не соответствуют фактическим объемам. Зачастую норматив превышает факт, что влияет на цену для потребителей и транспортных компаний.

- Сотрудники АО «Югра-Экология» уже несколько дней подряд фиксируют реальные объемы собранного мусора. В рейдах участвуют также представители администраций муниципалитетов и общественники, - сообщили в учреждении.

Информация о несоответствии указанного объема ТКО фактическим замерам передана властям южных муниципалитетов. В течение этого года они будут пересмотрены, что должно привести к снижению цен на обращение с ТКО для югорчан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру