Лучшие муниципальные практики Югры представят на федеральном уровне

Лучшие муниципальные практики Югры представят на федеральном уровне
Нам есть, чем поделиться. Фото: in-news.ru

На окружном этапе всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» в категории «Городские округа и городские поселения» победил Нижневартовск.

- Муниципалитет представил практику «Системный подход к управлению развитием территории города Нижневартовска как «умного города» - от благоустройства к цифровой информационной модели (ЦИМ УРТ)». Пространственное Нижневартовска рассматривается в контексте «Умный город». Прежде всего это город, где за счет применения современных цифровых технологий и инновационных решений, начиная от правильного проектирования и градостроительных принципов и заканчивая использованием сервисов по участию людей в принятии городских решений, комфортно жить каждому. Работа началась в 2017 году по инициативе главы города Василия Тихонова, - сообщили в администрации Нижневартовска.

Второе место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» в категории «Городские округа и городские поселения» получил Ханты-Мансийск, третьим стал Излучинск. В категории «Сельские поселения» победил Казым Белоярского района. Лидеры категории будут отстаивать свои достижения на федеральном уровне.

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» первым среди городов стал Ханты-Мансийск, вторым Урай, третьим Когалым. Среди сельских поселений первое место у Солнечного Сургутского района, второе и третье у Ларьяка и Ваховска, Нижневартовский район. В федеральном конкурсе будут участвовать победители-города, поселок Солнечный и городское поселение Лянтор Сургутского района.

Что касается Солнечного, комиссия оценила механизмы муниципально-частного партнерства при строительстве школы на 1100 мест в рамках концессионного соглашения и детского сада по инвестиционному договору.

- Мы проделали большой труд при подготовке концессионного соглашения и одни из первых в стране его подписали, - сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. - Возведение детского сада в Солнечном идет согласно графика, а школа находится на стадии проектирования. Полагаю, что на строительную площадку инвестор выйдет уже в этом году, а 2021 школа примет первых учеников. Аналогичные объекты возводятся в Нижнесортымском.

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» среди городов 1 место у Нижневартовска, 2 у Ханты-Мансийска, 3 у Лянтора. Среди сельских поселений: 1 - Салым Нефтеюганского района, 2 - Шапша Ханты-Мансийского района, и 3 - Саранпауль Березовского района.

Муниципалитеты, победившие в двух последних номинациях, также представят Югру в федеральном конкурсе.

- В этом году конкурс собрал 66 заявок от муниципальных образований, - отметил председатель конкурсной комиссии, заместитель губернатора Николай Мильскис. - В категории «Городские округа и городские поселения» поступила 41 заявка, в категории «Сельские поселения» – 25. Большинство инициатив связано с номинацией «Укрепление межнационального мира и согласия, - сообщил руководитель.

В номинации «Обеспечение эффективной «Обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» среди городов «золото» досталось Ханты-Мансийску, «серебро» Лянтору Сургутского района, «бронзу» поделили Нижневартовск и Сургут. Среди сельских поселений первое место у Верхнекозымского Белоярского района, второе у Сорума того же муниципалитета, третье получил Малый Атлым Октябрьского района.

Заметим, что в этой номинации конкурсная комиссия оценивала, как в муниципалитетах работают формы непосредственного самоуправления - собрания, конференции, ТОСы, опросы, публичные слушания и т.п.

Напомним, что опыт Югры в привлечении граждан к самоуправлению был с успехом представлен 26 июня в Нефтеюганске на всероссийской конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность». В ней принимали участие представители 48 субъектов России из 8 федеральных округов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру