Поликлиники Югры переходят на цифровой документооборот

Поликлиники Югры переходят на цифровой документооборот
Фото предоставлено департаментом здравоохранения Югры.

Сургутская районная поликлиника одной из первых в Югре перешла на электронный формат документов. В результате значительно сократились сроки ожидания приема врачей. К терапевту теперь можно записаться на следующий день, к узким специалистам — через два-три дня.

Первые шаги к цифровой революции были сделаны еще в прошлом году. Тогда исчезли очереди в регистратуру и увеличилось время приема анализов в лаборатории. К концу июля все подразделения перейдут на цифровой документооборот, сообщают в департаменте здравоохранения Югры. На эти цели выделено 2,5 миллиона рублей в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Оцифровка документации избавила от необходимости поиска и передачи медицинских карт. С помощью единой базы данных врач может получить всю необходимую информацию о состоянии пациента. Это позволит скорректировать план профилактических мероприятий, учесть все риски и назначить необходимые обследования. Важным элементом системы является модуль вакцинопрофилактики. Программа сама пришлет уведомление о необходимости поставить определенную прививку.

Модернизация коснулась всех отделений. В мае использовать электронные медицинские карты стали врачи отделения скорой помощи. Медики могут ознакомиться с историей болезни пациента по дороге на вызов, а свою запись заверить электронной подписью на планшетном компьютере. Это позволяет более рационально распределить время, больше внимания уделив заболевшему человеку.

По числу населения в зоне обслуживания Сургутская районная поликлиника относится к самым крупным медицинским учреждениям Югры. К ней относятся 12 отделений, амбулатория и фельдшерско-акушерский пункт.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру