В Салыме появился двор без опасностей

Благоустройству в муниципалитетах Югры уже много лет уделяется большое внимание. Радует, что и население округа активно подключается к этому процессу наравне с местной и федеральной властями.

Проект «Во двор – без опасностей» сельского поселения Салым - яркий пример того, как гражданская инициатива при грамотном сопровождении ее муниципальными властями становится системным, самоорганизующимся процессом. Этот проект вошел в сборник лучших практик 2017 года по итогам всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», проводимого министерством строительства. Жители Салыма определили в качестве объекта благоустройства микрорайон улицы Привокзальной.

В день открытия благоустроенного двора стихийно сформировалась инициативная группа жителей второго двора на этой же улице. За зиму местные власти провели с этой группой граждан семь заседаний, пять общих собраний с жителями. В сентябре 2018 года была проведена общественная приемка и торжественное открытие и этого благоустроенного двора. К проекту подключается третий двор – проходят обсуждения, согласования, сейчас обустраивается третий двор улицы Привокзальная. В этом году закончатся работы, и будет принят еще один объект благоустройства. 

«Это очень хороший опыт для нас, мы собрались чтобы благоустроить своё двор, нас поддержали на всех уровнях власти, и вот результат, – говорит одна из жительниц микрорайона Анжелика. – Проект реализуется уже не первый год, и дальше будет только лучше».

Напомним, что правительством округа проводится системная работа по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Югре. В работу активно вовлекаются жители округа, а благодаря поддержке инициатив при реализации проекта, таких, как создание комфортной городской среды, основанной на широком внедрении передовых технологий в строительстве, архитектуре, использовании IT-технологий, будет способствовать формированию деятельного среднего класса.

Уже первый год реализации проекта показал, что задача превратить города в благоустроенные настолько масштабна, что не может быть решена в короткий срок, и требует участия каждого. Особенно важна поддержка инициатив «снизу» - участия в благоустройстве простых людей, ведь в современном мире комфорт в городах не насаждается сверху властью, а формируется живым участием и активностью самих людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру