Гонки на обласах сохраняют традиции и создают новые семьи

Гонки на обласах сохраняют традиции и создают новые семьи
ugramegasport.ru

В Нефтеюганском районе, на базе туризма и отдыха «Сказка» прошли международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах.

Эти этноспортивные состязания проводятся с 2015 года и приурочиваются к народному празднику коренных северян — ритуалу поклонения водному духу Вит Хону. С красочного обряда поклонения божеству и начался праздник, а открыла состязания губернатор Югры Наталья Комарова.

Мероприятие собрало небывалое число участников: более 200 человек в составе 18 команд и более полутора тысяч зрителей. Спортсмены состязались в масс-старте, одиночных гонках среди женщин и мужчин, заплывах «двоек» и эстафете. Вместе с коренными северянами на старт выходили почетные гости соревнований — команда из Венгрии и представитель саамской народности, норвежец Андерс Оскал. Соревновались этноспортсмены и в сухопутных традиционных видах — метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты, перетягивании палки на оленьих шкурах.

Впервые в истории состязаний в рамках мероприятия была проведена творческая программа «Живые нити», в которой приняли участие делегации пяти территорий. Это были конкурсы национальных чумов, фольклорных коллективов, представивших на суд зрителей танцы и песни жителей Севера. Мастера, ремесленники, рыбаки вели мастер-классы по разделке рыбы, выделке кожи, резьбе по кости, рукоделию с бисером и работе с берестой.

— Если коротко. Здесь все было настоящим — река, люди, их лодки, борьба, работа, комары, тайга, эмоции. За это я люблю Югру, — призналась Наталья Комарова в  своем Инстаграме.

Хантыйская речь звучала не только на сцене, но и повсеместно на территории праздника. Подобные мероприятия служат сохранению национальных традиций, уклада, языка, являются отличной площадкой для общения представителей коренных малочисленных народов Севера. Так, из года в год участвует в состязаниях по гребле на обласах Федосья Каюкова, живущая в юртах Федосьиных Нефтеюганского района. Практически каждый год берет призы. Ходить на обласах умеет вся ее семья. Сын Федосьи Филипповны Андрей, участвуя в этих же соревнованиях, повстречал Татьяну, спортсменку из Сургутского района. Образовалась новая хантыйская семья, родился сын. Сейчас молодые Каюковы достраивают дом, в который скоро заселятся вместе с сыном.

Популярность соревнований растет с каждым годом. Так, в 2019 году международные гонки на обласах в Югре посетили около двух тысяч туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру