Вклад коллектива этностойбища "Нумсанг ёх" в сохранение традиционной культуры отмечен правительством Югры

Окружной премии имени Ювана Шесталова за вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера удостоен коллектив детского этнокультурного стойбища «Нумсанг ёх» из села Казым Белоярского района.

Награду вручила глава региона Наталья Комарова в ходе торжественной церемонии открытия международных соревнований на кубок губернатора Югры по гребле на обласах 29 июня на базе туризма и отдыха "Сказка" Нефтеюганского района.

Детское этностойбище "Нумсанг ёх" (в переводе с хантыйского - «мыслящие люди») - это полевой стационарный лагерь с круглосуточным пребыванием. Он был открыт в августе 2000 года, с тех пор там проводится от трех до пяти смен в год, на которые приезжают дети и молодежь. Стойбище построено в светлом ягельном бору на берегу Нярсагортской протоки, в 12 км от села Казым. Выбор места расположения обусловлен наличием объектов природы, необходимых для жизнедеятельности коренных северян: озёр, болот, ягельника, реки, пойменного леса, бора. В "Нумсанг-ёх" воспитанники живут в чумах. На стойбище часто приглашаются учёные: этнографы, фольклористы, искусствоведы, хореографы, методологи, мастера традиционных промыслов, а также артисты ханты-мансийского театра обско-угорских народов «Солнце».

Знакомство с языками коренных малочисленных народов Севера - обязательный компонент пребывания детей в этом лагере. С прошлого года проводятся и специализированные лингвистические смены, на которых хантыйский язык могут изучать как представители народа ханты, так и ребята других национальностей - русские, манси, коми-зыряне, марийцы и другие. Дети погружаются в языковую среду полностью: с ними проводятся на хантыйском не только учебные занятия, но и спортивные, развивающие, развлекательные мероприятия. Ребята сочиняют сказки, стихи, поют песни,

В 2019 году в "Нумсанг-ёх" проводится юбилейная, двадцатая смена. 20 июня началась первая смена, посвященная казымским сказкам. На второй смене ребят примет школа Медвежьих игрищ, третья смена будет посвящена кино. В работе этого специализированного лагеря отдыха запланированы также языковая смена и стратегическая сессия «Ресурсы жизни» или «Песни судьбы» (личностное развитие для молодежи), а также международная «Школа визуальной антропологии» с участием группы германской молодежной делегации. Стоит добавить, что история межрегиональных и международных обменов в этностойбище насчитывает уже более десяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру