В преддверии Дня семьи, любви и верности в поселке Пойковский Югры открывается свадебная зона

Уникальное общественное пространство - свадебная зона - открывается в поселке Пойковском. Ее предназначение - проведение тематических мероприятий. Теперь пойковчане смогут организовывать там выездные регистрации браков.

Новая достопримечательность поселения расположена в живописном месте, она занимает часть прибрежной территории парка «Югра». На территории свадебной зоны размещены различные артобъекты и малые архитектурные формы, выполненные преимущественно в белой расцветке, которая символизирует чистоту, гармонию, семейное счастье.

В составе общественного пространства - три зоны. Фотозоной и местом проведения торжественной регистрации брака служит резная арка, на второй, с комфортными сиденьями, размещаются гости. Третья зона позволит соблюсти популярную в наше время свадебную традицию, когда жених и невеста вешают в условленном месте замок со своими именами - как символ вечной любви и неразрывности брачного союза. Теперь новобрачные в Пойковском смогут навешивать именные замочки на металлическое дерево. Тем самым удастся уберечь расположенный в парке мост, который не был при строительстве рассчитан участие в подобных обрядах, но активно используется.

Открытие свадебной зоны назначено на 6 июля и приурочено к празднованию Дня семьи, любви и верности. В этот день там зарегистрируют свои отношения первые шесть пар, а также пройдет чествование супругов, празднующих 5, 10, 15, 25, 30 и 50 лет совместной жизни.

Новая общественная территория в поселке Пойковском появилась благодаря реализации в округе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Инициаторами обустройства свадебной зоны стал поселковый Совет молодежи. Этот проект благоустройства прошёл общественное обсуждение и был единодушно поддержан жителями поселка.

Также по итогам общественного обсуждения в Пойковском в прошлом году был заложен сквер памяти Участников боевых действий. Проект был разработан местной общественной организацией ветеранов войн и вооруженных конфликтов, вооруженной службы, правоохранительных органов «Воинское братство». Согласно муниципальной программе программы "Народный бюджет", жители вложили 50 тысяч рублей в реализацию проекта.

В реализации окружного приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Нефтеюганский район участвует с 2017 года. С этого срока и до 2024 года в муниципалитете планировали благоустроить 114 дворовых территорий. По расчетам районной администрации, к концу 2019 года удастся выполнить 60 процентов от плана. Часть территорий благоустраивается с участием граждан, с использованием механизмов инициативного бюджетирования.

Добавим, что в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" в Югре в 2019 году предполагается благоустроить 51 общественную и 30 дворовых территорий. На эти цели в текущем году из окружного бюджета будет направлено 608,7 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру