В Лангепасе обустраивают универсальную парковую зону спорта и отдыха

В лесопарковой зоне Лангепаса ведутся работы по благоустройству общественных территорий. В течение лета здесь планируется обустроить несколько площадок для активного отдыха людей разных возрастов. В настоящее время подрядная организация - ООО «Сибирская строительная компания» - ведет на территории парковой зоны санитарную вырубку леса. Размечаются пешеходные аллеи и велодорожки, в ближайшее время там начнут готовить места для тематических досуговых площадок.

По замыслу авторов проекта, в парке разместятся верёвочная площадка и игровой городок с каруселями и песочницей для детей младшего возраста. Подростки и молодые люди смогут заниматься спортом на площадках для стритбола и воркаута. Будущая зона фитнеса и йоги с искусственным травяным покрытием привлечет любителей здорового образа жизни и физической активности граждан всех возрастов, включая представителей старшего поколения. Также будет расширена территория с уличными тренажёрами, сообщают в пресс-службе муниципалитета.

В Лангепасе сейчас реализуются сразу несколько значимых проектов в сфере благоустройства. В их числе - строительство общегородской детской площадки, недавно начатое обустройство лыжероллерной трассы и трехлетняя программа по обновлению дворовых игровых комплексов. В рамках последней в 2019 году планируется оснастить новыми детскими игровыми комплексами 14 лангепасских дворов - в 3, 4, 5, 6 и 7 микрорайонах. Это преимущественно участки, где в прошлом году были начаты начаты работы по благоустройству: там заменяли асфальтовое покрытие проезжей части, тротуаров, были расширены парковочные карманы. Так установка современных детских игровых площадок завершает комплекс обновления указанных дворов. На эту программу в 2019 году направлено 15 млн рублей. Всего же за три года в Лангепасе предполагается благоустроить 45 дворов. Готовые территории муниципалитет передает в собственность жильцов, которым в дальнейшем предстоит самостоятельно решать вопросы организации их постоянного обслуживания.

Стоит добавить, что в целом по Югре в рамках реализации окружного приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" запланировано к благоустройству 140 объектов - 60 общественных территорий и 80 дворов. На эти цели направлено 195,1 млн рублей из федерального бюджета, 305,1 млн рублей - из окружного бюджета и 88,8 миллионов из бюджетов муниципалитетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру