Югорчане отметили Дни рыбака и Дни обласа

В прошедшие выходные во многих муниципалитетах Югры прошли мероприятия с национальным колоритом - соревнования по гребле на обласах и праздники, приуроченные ко Дню рыбака.

6 июля состоялся День обласа в поселке Тром-Аган Сургутского района - праздник с многолетней историей, на который съезжаются гости из многих поселений. В программе также были выставка-ярмарка национальных сувениров, продуктов охотничьего и рыбного промыслов, угощение блюдами национальной кухни. Удача в рыбной ловле, по поверьям обских угров, зависит от благосклонности хозяев рек и озер - водных духов. Поэтому обряд поклонения главному водному духу Вит Хону - обязательная часть праздника, которую исполняют носители духовных традиций аборигенов Севера. По давнему обычаю светлые ткани с завязанными в них монетами опускают в воду на середине реки и делают три круговых поворота лодки "по солнцу".

Похожий обряд провели в тот же день в селе Лемпино Нефтеюганского района. Праздник был приурочен ко Дню рыбака, Дню обласа и Дню семьи, любви и верности. Гости из Нефтеюганска, пос. Пойковского, д. Каркатеевы на этноплощадке познакомились с бытом салымских хантов: отведали хлеб из хантыйской печи с травяным чаем. На озере Курья прошли чествования семей с большим стажем и многодетных семей и гонки на обласах, все посетители праздника смогли поучаствовать в мастер-классах, пофотографироваться в образе рыбака-ханты.

В пос. Кышик Ханты-Мансийского района прошел этнопраздник «Мы едины!». Помимо соревнований по гребле на обласах гости состязались в открытом чемпионе рыбаков, прыжках через нарты, метании тынзяна, тройном национальном прыжке. Концерт творческих коллективов, выставка предметов быта и одежды народов ханты, мастер-классы по национальному рукоделию дополнили программу.

В пос. Полноват Белоярского района День рыбака впервые обрел статус фестиваля. 7 июля его участники состязались в рыбной ловле и гонках на обласах. А у сельского дома культуры состоялся рыбный пир: полноватцы угощали друг друга ухой, пирогами и котлетами с рыбой, паштетом и прочими деликатесами. Интересно, что фестиваль решено сделать "кочующим": в следующие выходные праздник повторится в белоярском селе Ванзеват.  

Состязания по гребле на обласах способствуют развитию и популяризации национальных видов спорта, являющихся частью самобытной культуры и традиционного образа жизни представителей коренных малочисленных народов Севера. Именно поэтому такие мероприятия поддерживает правительство Югры. Стоит отметить, что неделей ранее состоялись международные соревнования на Кубок губернатора по гребле на обласах. Именно это событие в прошлом году попало в финал национальной премии событийного туризма Russian Event Awards. Неотъемлемая часть традиционной культуры коренных жителей Югры - это и народные рыболовецкие традиции. Неудивительно, что югорчане так часто объединяют празднование Дня рыбака с этноспортивными мероприятиями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру