В Югре для туристов воссоздадут постоялый двор XIX века

В Югре для туристов воссоздадут постоялый двор XIX века
Фото предоставлено пресс-службой Правительства Югры.

Туристическая достопримечательность появится в селе Зенково, где сейчас проживают 54 человека. Идея проекта принадлежит одному из них - предпринимателю Василию Тимофееву. В июле текущего года инициатива получила поддержку федерального благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сел». Сумма гранта составила 655 тысяч рублей.

Во время рабочей поездки губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в обсуждении проекта. В селе появится культурно-выставочный центр «Постоялый двор села Зенково». Здесь будут проводиться мастер-классы по приготовлению пищи в русской печи и гончарному искусству.

- В нашем селе многое связано со стариной. Помимо церкви, представляющей собой культурную и историческую ценность, у нас в первозданном виде сохранился постоялый двор 19 века. В нем необходимо провести работы по реставрации. В данный момент мы активно изучаем секреты работы в гончарных мастерских, перенимаем от старшего поколения старинные рецепты приготовления различных блюд в русской печи. Мы хотим воссоздать для жителей, гостей и туристов быт ямщиков, ознакомить всех желающих с секретами народного промысла и традиционного уклада жителей Сибири, - пояснил Василий Тимофеев.

Инициативная группа жителей планирует запустить конкурс на лучшее видео с рассказами старожилов о быте предков и создать интерактивный журнал «Сохраним прошлое для будущего». В результате получится интерактивная карта социокультурной активности жителей Ханты-Мансийского района. В процессе также будет разработан бренд села Зенково.

Наталья Комарова предложила жителям определиться со статусом поселения, это будет туристическая база или жилая деревня.

- Важно, чтобы вы приняли эти базовые решения. Тогда вы будете сами понимать, в каком направлении двигаться дальше, - отметила губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру