Пострадавшим от пожара жителям Нижневартовска возмещают ущерб

Пострадавшим от пожара жителям Нижневартовска возмещают ущерб
Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

Вместе с погорельцами дома 5а по улице Спортивная губернатор Югры Наталья Комарова выслушала отчет главы Нижневартовска Василия Тихонова о мероприятиях по устранению последствий пожара. Напомним, что 1 июля загорелась кровля дома, находившиеся в нем 66 человек были эвакуированы. Пострадало только само здание и имущество жильцов.

Власти взяли на себя обязательства по ремонту в 12 квартирах, шесть из них находятся в муниципальной собственности. Еще шесть жилых помещений восстановят предприниматели. Некоторые бизнесмены выделяют пострадавшим деньги, вещи и мебель, общая сумма на данный момент составляет около 500 тысяч рублей. Временное жилье было предоставлено 17 семьям.

По распоряжению губернатора Югры из резервного фонда были выделены средства на поддержку пострадавших. Семьям, чей ущерб от пожара был оценен как полный, направлена единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей. Лицам, жилому помещению и имуществу которых был нанесен частичный ущерб, назначили по 150 тысяч рублей. Материальную помощь уже получили 58 семей. Из городского бюджета по 25 тысяч рублей получили все семьи, проживающие в пострадавшем от пожара доме.

На объекте почти сразу возвели временную крышу, чтобы защитить имущество от дождя и ветра. Но уже 26 июля начнутся работы по возведению новой крыши.

- Ремонт тепловых сетей, систем водоснабжения и водоотведения будет проведен за счет средств Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Реконструкция начнется 23 июля. Также до конца года будут произведены работы по отделке фасада, - уточнил Василий Тихонов.

Приступить к капитальному ремонту квартир строители смогут только после полной просушки, по мнению экспертов это произойдет не раньше 1 сентября. Наталья Комарова отметила, что это долго, и посоветовала привлечь дополнительные ресурсы для просушки.

Заместитель губернатора Андрей Зобницев рассказал, что до завершения разработки технологической карты работ осталось пару дней.

- Мы должны рассматривать весь дом целиком, вне зависимости от вида собственности. Все базовые ремонтные работы необходимо выполнять одним проектом, за один раз. Работ должны быть проведены во всем доме одновременно. Строительно-монтажные работы нужно провести по всему дому, чтобы люди понимали, что ему ничего не угрожает, - поручила глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру