В Нижневартовской окружной больнице установят новое оборудование

В этом году Нижневартовская окружная клиническая больница должна получить ангиографический комплекс. Эта система позволит проводить широкий спектр дополнительных диагностических процедур. Ангиографический комплекс помогает контролировать лечебные интервенционные вмешательства в кардиологии, ангиологии, неврологии, онкологии и других областях. Благодаря ему врачи смогут качественней лечить инфаркты. Оборудование поступает в рамках национальных проектов. Об этом рассказал Депутат Думы Югры от Нижневартовска Сергей Великий.

- В развитие высокотехнологичной медицинской помощи также помогает госпрограмма автономного округа «Современное здравоохранение», которая как раз и ориентирована на это направление. Медики региона особое внимание уделяют сердечно-сосудистым заболеваниям и онкологии. Именно они часто приводили к фатальным последствиям. Сегодня смертность по ним снижается, а люди, перенесшие инфаркт продолжают жить и работать, - отмечает Сергей Великий. – Добавлю, что в восточной зоне Югры выросло и число квот оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Появились и новые виды. Так, в прошлом году жители могли воспользоваться не только эндопротизированием тазобедренных суставов, но и коленных суставов. В этом году число подобных операций возрастет. Сейчас, например, за оказанием офтальмологической помощи в Нижневартовск приезжают жители всей восточной зоны, что позволило разгрузить больницы Югры. Специалисты осваивают и витреоретинальную хирургию глаза, которая ориентирована на лечение различных осложнений.

Развивается в Нижневартовске и направление телемедицины. Все новые технологии, отмечает депутат Думы Югры Сергей Великий, позволят увеличить продолжительность жизни югорчан. За последние девять лет этот показатель вырос почти на пять лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру