Количество ферм в Югре приближается к 800

В ХМАО растет число семейных животноводческих ферм. Это самая востребованная населением округа форма организации сельскохозяйственных предприятий. Чаще всего югорские фермеры занимаются свиноводством и разводят домашнюю птицу.

- За год в округе появилось почти 60 новых КФХ. По данным департамента промышленности Югры, в Югре было зарегистрировано около 800 крестьянских фермерских хозяйства. Сегодня перед фермерами стоит задача наладить эффективную сельхозкооперацию. Многие вопросы - к примеру, организацию сбыта продукции, заготовки кормов или переработки - лучше решаются сообща. Особые меры поддержки сельхоз кооперативов - еще один фактор в пользу такого взаимодействия. – Отмечает депутат Думы Югры от фракции «Единая Россия», председатель парламентского комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

Поддержка сельхозпроизводителей в Югре нацелена на улучшение продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, материально-технической базы предприятий АПК и создание новых производств. С прошлого года в регионе введен новый вид поддержки – грант на создание высокотехнологичных роботизированных животноводческих комплексов. Материальная поддержка в этом случае может достигнуть 96 млн. рублей на условиях софинасирования расходов. Пока новый грант получен в регионе только одним проектом, в Югорске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру