Креативный подход: в Югре обсудили, как сделать национальные проекты популярными

Креативный подход: в Югре обсудили, как сделать национальные проекты популярными
Фото admhmao.ru.

В субботу в Ханты-Мансийске прошел семинар-совещание по реализации национальных проектов «Команда Югры». Стратегические сессии для округа стали уже традиционными, наш регион одним из первых в России принял такой формат работы. Каждая встреча направлена на оптимизацию путей достижения целей проектов, которые обозначил Президент России в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

         В 2018 году были организованы муниципальные, кустовые и региональные коллективные встречи. По их итогам югорчане сформировали предложения по достижению показателей и решению задач, поставленных президентом России. В мае текущего года прошла ещё одна стратегическая сессия «Югра-2024. Продолжение». Ее участники проанализировали итоги работы, выявили проблемные участки. И вот кураторы проектов, чиновники, предприниматели, активисты и общественники собрались вновь, чтобы найти новые способы вовлечения людей.

         – Запрос человека — это наша с вами основная задача, которую мы обязаны решить. Еще одна важная составляющая этой работы – информационное сопровождение хода реализации национальных проектов. На этом этапе такая работа приобретает колоссальное значение. Мы должны создать условия, чтобы каждый югорчанин имел площадку, точку входа в каждый национальный проект, –  обратилась к собравшимся губернатор округа Наталья Комарова.

Как создать такие «точки входа» участники решали в ходе мозгового штурма, разбирая ситуации в зависимости от поставленных задач, стремясь охватить разные целевые аудитории.

– Все мы – югорчане. У каждого из нас есть место в национальном проекте. Нужно создать условия, чтобы мы нашли дверь, открыли ее, вошли в национальный проект и начали действовать. При этом необходимо уметь рассказать об другим, – акцентировала Наталья Комарова.

           Группа «Демография» обратила внимание на проблемы, возникающие у молодых супругов. Решить их поможет технология «Семейный психолог», распространить которую необходимо вплоть до отдаленных населенных пунктов Югры.

           Представители направления «Жилье и городская среда» предложили максимально привлечь к реализации национального проекта пользователей интернета, блогеров, интернет-СМИ и интернет-журналистики. Сотрудничество, по их мнению, должно быть взаимовыгодным. Администрация сможет донести сведения о реализации проектов до широкого круга людей, а блогерам такие инфоповоды помогут увеличить аудиторию.

           Инициативу «Современная школа» презентовали в рамках национального проекта «Образование». Слоганом программы стал призыв «Вложись в детство и развей свой бизнес». В числе идей – заключение концессионных соглашений по строительству образовательных учреждений, строительство новых детских садов с участием бизнес-сообщества и некоммерческих организаций, формирование ресурсных центров по направлениям «Робототехника», «Прототипирование», «Моделирование», «Развитие универсальных учебных детских учреждений» и другие.

           Также в ходе семинара-совещания был предложен целый набор креативных идей по реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство», «Экология», «Культура».

Разработанные решения позволят увеличить вовлеченность югорчан различных целевых аудиторий в реализацию национальных и региональных проектов. Кроме того, они делают наглядными и понятными их замысел, ценность и важность, позволяют внедрить эффективные механизмы обратной связи, что, в свою очередь, позволит усилить общественный контроль.

Все выдвинутые креативные и системные решения направлены на все слои населения региона и отвечают современным направлениям социально-экономического развития Югры. Их реализация позволит выстроить командную работу, перезагрузить стратегическое мышление, выработать коллективную цель и пути ее достижения, креативный подход в принятии управленческих решений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру