Нижневартовские общественные организации стали активными участниками второго конкурса президентского гранта 2019 года.

Тридцатого июля истек срок подачи заявок от общественных и некоммерческих организаций на второй конкурс президентских грантов 2019 года. Его итоги станут известны 14 октября. В этот раз сразу несколько Нижневартовских организаций решили представить свои проекты.

Так, «Многодетная семья и семья с ребенком инвалидом» намерены провести форум «Будущее Югры в многодетных семьях». Эта диалоговая площадка посодействует обмену опытом многодетных общественных организаций, озвучиванию проблем, выработке практических решений, способных помочь укрепить жизнеспособность и поднять имидж многодетной семьи. Цель этого проекта - объединить общественные организации многодетных семей округа. В форуме смогут принять участие 22 территории региона. В числе главных предложений - гарантии получения жилья и земельных участков, новые механизмы по поддержки многодетных семей.

- Благодаря работе фонда Центра гражданских и социальных инициатив Югры, качество поданных заявок на президентский грант значительно улучшилась, - отмечает председатель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий. - Ранее некоторые проекты не рассматривались из-за неточностей, допущенных при оформлении заявок. Сегодня во всех муниципалитетах региона прошло обучение общественных организаций. Так, в июне, например, в Нижневартовске  работали эксперты фонда президентских грантов совместно с специалистами нашего Центра гражданских и социальных инициатив Югры. Напомню, что за 2017 и 2018 годы прошло четыре подобных конкурса. И Югра в числе лидеров по количеству представленных проектов, - рассказал депутат Думы Югры от Нижневартовска.

Возможно, в столице Самотлора вскоре появится и «Школа тьюторов» для детей дошкольного возраста с расстройством аутистического спектра. Это проект центра социализации и реабилитации людей с ограниченными возможностями «Зазеркалье». Он направлен на продвижение инклюзивного образования и уникален тем, что в городе крайне мало специалистов по тьюторскому сопровождению, и нет учреждения, которое подготовит таких специалистов.

В этот раз в конкурсе президентского гранта приняла участие и общественная организация ветеранов УВД Нижневартовска. Она представила проект «Связь поколений – ветераны для молодежи». Планируется оказывать юридическое обучение молодежи города, а еще ветераны намерены оказывать помощь в подготовке необходимых документов молодым сотрудникам правоохранительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру