В Когалыме прошла тренировка по парадайвингу на открытой воде

В Когалыме прошла тренировка по парадайвингу на открытой воде
Фото vk.com/kgfiskogalym.

В Когалыме работает проект городской федерации инвалидного спорта «Глубины дарят надежды», в рамках которого люди с инвалидностью могут заниматься парадайвингом. В июле участники впервые проводили тренировки на открытой воде вместо привычного бассейна.

Водоем был выбран в 53 километрах от города. В целом погружение прошло успешно, небольшие ошибки удалось устранить благодаря профессионализму инструкторов. В сентябре команда парадайверов планирует выехать в Крым.

В конце мероприятия представители Федерации инвалидного спорта вручили сертификат по работе с инвалидами - Disabled Diver Instructor CMAS - тренеру Всеволоду Логуновичу. Обучение он прошел весной этого года при поддержке Фонда президентских грантов. Теперь в округе работают два инструктора по парадайвингу.

Отметим, что при занятиях дайвингом улучшается координация, укрепляется сердечно-сосудистая и иммунная системы организма, увеличивается объем легких, повышается их вентиляция. Все это имеет огромное значение для людей с ограниченными возможностями здоровья. К тому же, подводное плавание дает ощущение свободы, снимает зажимы, человек может легко передвигаться, что сказывается на его настроении и уверенности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру