Врачи Сургута спасли новорожденную с редким заболеванием

Врачи Сургута спасли новорожденную с редким заболеванием
Фото dzhmao.ru.

Беременность протекала без осложнений, роды состоялись в срок, естественным путем. Но при осмотре врачи Сургутского перинатального центра обнаружили изменение цвета кожи на правой руке девочки и отслоение верхнего слоя кожного покрова в области правого локтевого сустава, правого предплечья. После детального обследования младенца экстренно перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Благодаря современному оборудованию и профессионализму сотрудников удалось установить точный диагноз – синдром длительного сдавливания. Чаще всего такое заболевание встречается у пострадавших в различных катастрофах, когда одна из частей тела долгое время придавлена тяжелым предметом. В результате нарушается кровообращение, которое частично восстанавливается после освобождения конечности. Но из-за происшедшего омертвения ткани по организму распространяются токсины, вызывая интоксикацию и поражение внутренних органов.

По какой причине патология возникла у новорожденной, узнать сложно: это может быть и обвитие пуповины вокруг руки, и положение ребенка в утробе матери, или патологические тяжи в околоплодном пузыре. К сожалению, даже современные аппараты УЗИ не позволяют увидеть все, что происходит с ребенком внутриутробно. Главное – ребенка удалось спасти.

Девочке провели операцию лечебного плазмообмена, то есть заменили плазму с токсинами на донорскую, свободную от патологических компонентов. Спустя месяц малышку выписали домой. Она стабильно прибавляет в весе, восстановилось кровообращение, улучшилось состояние кожных покровов, девочка свободно двигает правой рукой.

Напомним, что Сургутскому перинатальному центру исполнилось 25 лет. Здесь выхаживают 83 процента детей, родившихся с массой тела до 1000 грамм, этот уровень сопоставим с лучшими европейскими медицинскими учреждениями. Лидерство центра в области перинатологии подтвердил независимый профессиональный экспертный попечительский совет Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины Российской Федерации: в прошедшем году Сургутский клинический перинатальный центр занял первое место.

Из центральной медицинской зоны, куда входят Сургут, Нефтеюганск, Когалым, Пыть-Ях, Сургутский и Нефтеюганский районы, в перинатальный центр направляют 89 процентов рожениц с многоплодной беременностью, более 90 процентов женщин, рожающих до срока, и всех беременных с предлежанием и врастанием плаценты. Эти меры позволяют удерживать младенческую смертность на низком уровне --  4,4 процента на 100 тысяч родившихся живыми. Согласно региональной программе «Детское здравоохранение» нацпроекта «Здравоохранение» к 2024 году младенческая смертность в регионе снизится до 3,7 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру