Администрация Сургутского района начала реализацию одного из самых народных проектов по благоустройству

Администрация Сургутского района начала реализацию одного из самых народных проектов по благоустройству

Масштабное преображение затронет сразу три поселения муниципалитета. В Барсово, Белом Яру и Солнечном приступили к монтажу архитектурно-художественного освещения. Суммарная стоимость работ оценивается примерно в 35 млн рублей. Это 35% всех средств, что власти Сургутского района заложили на благоустройство территорий в этом году.

В Барсово и Белый Яр пока завозят необходимые материалы, в Солнечном уже начались производственные работы. В ближайшее время подрядчик, ООО «Среда комфорта», заменит освещение в местном парке и организует подсветку лесного массива. Тот же сценарий компания разыграет и в Белом Яру. В Барсово же благоустроят и модернизируют не только общественные пространства, но и улицы. Там частично заменят старые линии электропередач на современные, обновят электрооборудование. На смену устаревшим светильникам придут современные светодиоды. Системы освещения оборудуют специальными фотоэлементами. Датчики будут реагировать на свет и при необходимости включать или выключать освещение.

— Данные работы позволят не только улучшить архитектурный облик поселений, повысить качество городской среды, но и усилить безопасность жителей Барсово, Белого Яра и Солнечного. Некоторые отрезки, на которых пройдут работы, не освещались должным образом. Людям было не только некомфортно передвигаться по ним, но и небезопасно. Об этом жители рассказывали главе Сургутского района во время встреч с ним. Андрей Трубецкой взял эту ситуацию на контроль и по его инициативе мы проработали этот вопрос, – рассказал заместитель директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Станислав Валов. — На объектах установят современное оборудование отечественного производства. Светодиоды известны своей экономичностью и долговечностью. Фотоэлементы позволят нам не нанимать отдельного человека, который бы отвечал за подачу света и, тем самым, тоже сэкономить.

Подсветка будет выполнять не только эстетическую функцию, но и в какой-то степени образовательную. Ее элементы отобразят символику поселений и их принадлежность к Сургутскому району. Сами жители Барсово, Белого Яра и Солнечного такой дизайн одобрили. Проект на разных этапах разработки рассматривался на общественных слушаниях в начале года. Активное участие в обсуждении принимал и глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

— Это реакция на запросы населения. Практически каждую встречу люди жалуются, что в Белом Яру, Барсово и Солнечном достаточно темно. Поэтому в первую очередь надо понять, что именно нужно освещать. Вы, по сути, являетесь заказчиками, – обращался к главам поселений и активистам глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Подрядчик планирует завершить работы к ноябрю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру