Ученые Югры нашли легендарные "угорские городки" и полсотни археологических памятников

Ученые Югры нашли легендарные "угорские городки" и полсотни археологических памятников
depcultura.admhmao.ru

Длительная археолого-этнографическая экспедиция по нижнему течению р. Конды, организованная Музеем Природы и Человека, завершилась к конце июля. Участники изучали следы далекого прошлого жителей Югры и культуру современных представителей коренных малочисленных народов Севера, а также растительный мир края.

Сотрудники музея вели археологическую разведку в районе Конды и ее притоков, искали «угорские городки» и «богатырские места», известные по фольклорным, письменным источникам XVIII-начала XX вв., и собирали информацию о традиционных народных промыслах.

В ходе трехнедельных полевых исследований ученые добыли обширные источники по древней и средневековой истории Нижней Конды. Они открыли около полусотни ранее неизвестных памятников археологии и обследовано более двадцати памятников, выявленных годом ранее. Большинство из них - городища и большие укрепленные жилища из разных эпох - от III-II тыс. до н.э. до XIII-XV вв. Это свидетельствует о том, что Нижнекондинский край постоянно и активно осваивался людьми в древности и в средневековье. Участникам экспедиции удалось подтвердить сведения о местах расположения двух "угорских городков", которые упоминаются в народных легендах и письменных источниках, в т.ч. в трудах известного исследователя Сибири Миллера (XVIII в.). Один из мысов, на котором располагался легендарный средневековый городок, старожилы указали как «Копай-городок». Также большое внимание исследователи уделили поискам свидетельств того, как коренные северяне в прежние времена занимались запорным рыболовством - традиционным видом этого промысла.

В ходе экспедиции собрана коллекция артефактов, которая пополнит фонды Музея Природы и Человека, в том числе глиняная фигурка из эпохи бронзы, изображающая медвежью голову. Ученые также получили немало новых сведений о растительном мире Нижней Конды, а также собрали у местных жителей данные о традиционных видах рыболовства, микротопонимике, «заверованных», священных местах.

Экспедиция проведена в рамках реализации проекта «Комплексные исследования пространственной организации древних и традиционных поселений в таежной зоне Западной Сибири на примере Нижней Конды»  (руководитель – Т.Н. Собольникова, к.и.н, заведующая сектором сохранения и использования ОКН отдела археологии). Проект поддерживается грантом Российского фонда фундаментальных исследований и правительством Югры.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру