В Югре прошли состязания по гребле на калданках "Мань-хап"

В Югре прошли состязания по гребле на калданках "Мань-хап"
www.berezovo.ru

В Игриме прошли состязания по гребле на калданках "Мань-хап"

В пос. Игрим Березовского района с 1 по 3 августа прошли межмуниципальные соревнования по гребле на калданках «Мань-Хап» на кубок Общественной организации «Спасение Югры» среди представителей коренных малочисленных народов Севера.

Мероприятие было посвящено Международному дню коренных народов мира, который человечество отмечает 9 августа. Состязания по гребле проводятся с 2005 года в целях популяризации национальных видов спорта и культуры коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Югре.

На водах р. Смолки в умении управлять калданкой состязались 37 спортсменов из Октябрьского, Белоярского и Березовского районов. Все команды-участницы награждены дипломами и ценными призами. Интересно, что в этом году, помимо спортивных состязаний на мероприятии прошли мастер-классы по изготовлению традиционной лодки жителей западной части Югры, сшиваемой, по старинной технологии, из трех досок. 

В Белоярском районе ко Дню коренных народов также приурочены интересные мероприятия: на 9-11 августа в Центре историко-культурного наследия "Касум-Ёх" (с. Казым) запланировано проведение фестиваля "Рыболовные традиции Югры".

- Хочется выразить слова благодарности правительству автономного округа за то, что благодаря грантовой поддержки мы сегодня можем провести такие этномероприятия, это очень важно для представителей коренного населения Югры, - отметила Людмила Алферова, президент Общественной организации "Спасение Югры".

Добавим, ежегодно 9 августа во всех муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при поддержке правительства региона проходят торжественные мероприятия: викторины, выставки изделий традиционных промыслов обских угров, экскурсии, творческие мастерские, игровые и познавательные программы, концертные программы с участием фольклорных коллективов, спортивные состязания в национальных видах спорта, игровые и экскурсионные программы, дегустации национальных блюд, выставки, дискуссии. Ведь богатейшие и разнообразные традиции народов Севера представляют собой культурное достояние и широкое поле для научных исследований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру