Губернатор Наталья Комарова посетила семью Самбидаловых в Няксимволе

В ходе рабочей поездки в Березовский район и в преддверии Международного дня коренных народов мира губернатор Югры Наталья Комарова посетила семью Тимофея и Галины Самбидаловых, проживающую в селе Няксимволь.

Тимофей Константинович и Галина Петровна - представители коренных народов Севера. Тимофей Константинович - уроженец деревни Яны-Пауль Няксимвольской территории, работал трактористом, дизелистом. Его супруга родом из деревни Верхнее Нильгино, была киномехаником, затем на протяжении 15 лет - художественным руководителем Няксимвольского сельского клуба. В Няксимволь Галина Петровна приехала в 1999 году, тогда же и вышла замуж за Тимофея Константиновича. В сентябре супруги отпразднуют двадцатилетие совместной жизни.

Самбидаловы пользуются уважением у односельчан, подают им пример сохранения национальных традиций, семейного согласия, трудолюбия и активной жизненной позиции. Находясь на заслуженном отдыхе, Тимофей Константинович и Галина Петровна не сидят без дела, имеют собственный большой огород, где выращивают овощи и цветы. Также супруги увлекаются охотой и рыболовством, работают проводниками и гидами с гостями Няксимволя, вывозят туристов на природу, знакомят с традициями своего народа. «Ежегодно мы встречаем шесть-семь туристических групп, в которых бывает от трех до шести туристов, – говорит Галина Самбидалова. – Гости приезжают из Москвы, Перми, соседних регионов. Самый распространенный вид отдыха для них - спортивная рыбалка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру