Креативные югорчане предлагают идеи по благоустройству

В Югре подведены итоги окружного конкурса «Общественное пространство города будущего Югры – 2050», проведенного окружным департаментом строительства в номинациях «Гражданин» и «Дети». Художественно оформленные идеи по улучшению своих городов и поселков прислали три десятка югорчан, в том числе семеро детей.

Как сообщают организаторы конкурса, в детской номинации темой работ была «Мой город – мой двор», но участники не желали ограничивать свою фантазию и мыслили масштабно. Взрослые участники, напротив, в теме «Город и общественные пространства. Новые смыслы» в основном сосредоточились на том, чтобы проработать благоустройство небольших территорий внутри жилых микрорайонов и кварталов.

Лучшие проекты от взрослых определяли члены жюри, а за детские работы голосовали югорчане на портале «Открытый регион – Югра». Торжественное подведение итогов состоялось 8 августа в Ханты-Мансийске. Среди взрослых первое место заняли Татьяна Яковенко, Руслан Гусейнов и Екатерина Бондаренко, представившие проект кампуса Югорского госуниверситета, на втором месте - Александра Шабусова с аналогичным проектом для Нижневартовского госуниверсистета, третьим стал Руслан Гусейнов с идеей инклюзивного парка "Восточный" в г. Нягани.

В детской номинации лидерами стали ребята из Пыть-Яха Егор Бажанов и Ксения Мерзлякова, придумавшие детский досуговый центр "Мозаика", второе место заняла их землячка Ксения Мерзлякова, которая мечтает о городском пляже с названием "Робинзон". На третьем месте - Серафима Писаревская, идея которой - семейное кафе рядом с Окружной клинической больницей в Ханты-Мансийске. Среди призов для победителей - планшеты, велосипед и гироскутер.

Подобные конкурсы не только стимулируют креативность и творчество югорчан, но и привлекают их внимание к вопросам благоустройства. Подросток, сегодня фантазирующий об улучшении облика родного города, через несколько лет будет активно участвовать в решении вопросов создания комфортной городской среды. Таких среди югорчан к 2024 году должно стать не менее 30 процентов от общего числа граждан старше 14 лет, согласно приориетному проекту "Формирование комфортной городской среды". А по данным департамента жилищно-комуннального комплекса и энергетики Югры, уже в прошлом году доля населения, принявшего участие в вопросах благоустройства территорий, составила 16,4 процента (или 181,7 тыс. человек), что примерно в 2,5 раза превышает базовый показатель, установленный госпрограммой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру