Почти 13 миллионов рублей потратили в Сургуте на новое оборудование для школ искусств

Почти 13 миллионов рублей потратили в Сургуте на новое оборудование для школ искусств
Фото Рамиля Нуриева.

Средства выделены из федерального, регионального и городского бюджетов. Председатель комитета культуры и туризма Владимир Фризен отметил, что город одним из первых стал реализовывать национальный проект «Культура». В рамках нацпроекта будут приобретены новые музыкальные инструменты, мебель, компьютеры и другое оборудование, необходимое в городских школах искусств.

— Это позволит полностью закрыть текущую потребность образовательных учреждений, а дети смогут играть на хороших, новых, качественных инструментах, что является главной мечтой любого музыканта, — отметил Владимир Фризен.

Материально-техническую базу обновляют в детских школах искусств №1 и №3, ДШИ имени Кукуевицкого. На выделенные средства в школе искусств №3 приобрели долгожданные инструменты — пианино, домру, балалайку, баян, аккордеон, гитару и ударные установки. В ДШИ №1 также обновили технику — ноутбук, проектор, подсветку для мольбертов и интерактивную доску. Мебель, экспозиционные витрины, банкетки для фортепиано отправились в школу имени Кукуевицкого.

Самые масштабные изменения произошли в колледже русской культуры имени Знаменского. Новинки представили губернатору округа Наталье Комаровой во время ее рабочего визита в Сургут.

— Всего из федерального и окружного бюджетов нам выделили 36 миллионов рублей. Уже прошли поставки музыкального оборудования, укомплектован новый компьютерный класс. В ближайшее время ждем большое количество учебно-методической литературы, на очереди замена мебели. Объем закупок огромный и очень значимый для нас, - отметила директор колледжа русской культуры им. Знаменского Ольга Цветкова.

Напомним, в этом году учебное заведение вернуло аккредитацию. В сентябре воспитанники смогут оценить обновленный концертный зал, который оборудован современным дирижерским пультом и пюпитрами с подсветкой. Для художественных студий приобрели мольберты и мобильный экспозиционный стенд, новейшие печи для обжига изделий из керамики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру