Губернатор Наталья Комарова приняла участие в общественной приемке работ на сургутской набережной

Ход работ по благоустройству набережной реки Саймы в районе Сургутского государственного университета оценили жители города вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой.

По планам, в ближайшие недели на этой территории будут построены велозона и амфитеатр. На данный момент там уже демонтировано старое бетонное покрытие и ведется подготовка к укладке тротуаров и велодорожек, которые также будут дополнены современной системой освещения и декоративным ограждением с подсветкой.

Эта велозона станет первым подобным объектом в Сургуте. На ней будут оборудованы скейтбоул для экстремальных видов спорта, зоны отдыха с защитой от ветра, площадка с тренажерами, скамейки-«валуны», конструкция на воде «тетрис» и детские игровые комплексы. Амфитеатр дополнит новое молодежное общественное пространство. Там будут размещены разноуровневые скамейки с зелеными зонами, а также оборудованы спуски, поручни и тактильная плитка в целях создания доступной среды для маломобильных групп населения. При проектировании объекта был использован опыт формирования столичных общественных пространств, например, московского парка «Зарядье» и Центрального парка культуры и отдыха имени Горького.

Работы выполняются за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов по программе «Формирование комфортной городской среды», в которой Сургут участвует с 2017 года. На строительство набережной направлено более 170 миллионов рублей. Наталья Комарова рекомендовала руководителям проекта проводить общественные обсуждения с использованием онлайн-платформ на каждом этапе проекта: в процессе формирования, реализации и приемки.

Благоустройство территории в районе университета не этом не завершится: в 2020 году будет благоустроен участок около храма святой мученицы Татианы. Молодежный стиль набережной там поддержат малые архитектурные формы в стиле «лофт», призванные сделать общественное пространство удобным как для отдыха, так и для работы. А в 2019 году в Сургуте будет обустроено еще три общественных пространства: территория в районе мультимедийного центра «Россия – моя история», главная площадь Сургута и мост в Сквере старожилов. Недавно в рамках программы формирования комфортной городской среды построена детская площадка «Фантазия» в парке за Саймой и закончен третий этап строительства сквера в микрорайоне № 31.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру