В Югре стартовали конкурсы для творческих людей, владеющих языками коренных малочисленных народов Севера

9 августа, в Международный день коренных народов Севера стартовал Второй окружной детский конкурс комиксов «Легенды Югорской земли». Его участниками могут стать дети, проживающие в Югре, в возрасте от семи до шестнадцати лет.

Детские рисунки на конкурс принимаются в формате комикса по мотивам обско-угорских мифов, преданий и сказок. Уже стала традицией мультиязычность конкурса: впервые он был проведен в 2018 году, и принимались работы, сделанные на русском, хантыйском, мансийском языках. В этом году к ним добавился ненецкий. Организаторы конкурса - объединенная редакция национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос» и общественно-политическая газета «Новости Югры» - сообщают, что итоги состязания будут подведены 21 февраля 2020 года в рамках Международного дня родного языка. Оценивать конкурсные работы будет международное жюри: художницы Санна Хукканен (Финляндия) и Ирен Домингес Маркес (Испания), московская комикс-активистка Анна Воронкова, искусствовед Анна Лебедева (г. Барнаул), президент общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алферова и югорские журналисты.

Интересное приглашение получили и югорские писатели - как дети, так и взрослые. В Югре объявлен конкурс произведений самобытных авторов, пишущих на хантыйском языке. Организаторы творческого состязания - социально ориентированная некоммерческая организация «Союз мастеров нематериального и материального культурного наследия Югры».

К участию приглашают авторов сказок, стихов и прозы. По условиям конкурса, литературные произведения должны на хантыйском языке повествовать о любви к родному краю, языку, людям, о сохранении самобытной культуры народа ханты. Работы победителей войдут в литературный сборник самобытных авторов народа ханты «Ханты мирем арат» («Мелодия хантыйского слова»), который будет издан на хантыйском языке с кратким переводом на русский язык.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру