В Сургуте начали строить вторую из семи школ по концессии

В Сургуте начали строить вторую из семи школ по концессии
Фото admsurgut.ru.

На прошлой неделе в микрорайоне №33 началось возведение новой школы. Начало строительства открыл глава Сургута Вадим Шувалов, в его присутствии была забита первая свая. Предварительно территорию очистили от мусора и кустарника, установили ограждение выполнены геодезические работы. Объект стал вторым из семи образовательных учреждений, которые появятся в городе до 2021 года.

– В этом году впервые заключены концессионные соглашения с инвесторами на строительство сразу семи школ, по двум адресам уже начались работы. Таких темпов раньше не было, несколько лет вообще не велось строительство школ. Сегодня мы создаем существенный задел на более чем 8000 дополнительных мест. Это позволит нам значительно сократить вторую смену, обеспечить социальными объектами и уже застроенные районы, и новые территории, где сейчас идет активное жилищное строительство, – сказал Вадим Шувалов.

Школа рассчитана на 900 мест и обойдется в 940 млн рублей. Финансирование осуществляется в рамках государственной программы «Развитие образования». Работы ведет компания «Стройинвестгрупп», она же занимается строительством аналогичного учреждения в 32 микрорайоне.

– Здание будет поделено на блоки: начальные классы, общая школа, административная часть. У младших школьников будут свои группы продленного дня, игровые и даже спальни. Учтен доступ для маломобильных групп. Предусмотрены места для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с заболеваниями опорно-двигательной системы. Проект включает два спортивных зала, актовый зал на 540 мест, пищеблок на 300 мест, библиотеку и другую необходимую инфраструктуру, – рассказал о будущей школе заместитель генерального директора подрядной организации Владимир Дружинин.

Также завершается подготовка участка в микрорайоне 39, здесь разместится учебное заведение на 1500 мест. Уже найдены инвесторы для строительства школ в микрорайонах 5А, 30А, 34 и 38. Это позволит создать 8 350 новых учебных мест и сократить количество обучающихся во вторую смену.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру