В Югре совершенствуют систему оказания паллиативной помощи

В Югре совершенствуют систему оказания паллиативной помощи
Фото pixabay.com.

В правительстве Югры утвердили региональную программу системы оказания паллиативной помощи. Более 5 000 неизлечимо больных жителей округа, среди них 400 детей, нуждаются в постоянно облегчении болезненных симптомов и психологической поддержке.

Необходимые медицинские услуги пациенты могут получить дома, находясь в спокойной обстановке среди близких людей. Родственников будут обучать правилам ухода за больными, использования лекарственных средств и другое. Амбулаторно помощь можно получить в 32 медицинских организациях, в 28 учреждениях организовано стационарное лечение.

В Нижневартовске и Сургуте работают мультидисциплинарные патронажные бригады паллиативной медицинской помощи, которые также выезжают к детям из Белого Яра, Мегиона, Высокого и Нижневартовского района.

-Наши приоритеты – это развитие амбулаторной службы, в том числе оказание необходимой медицинской помощи пациентам в комфортных условиях на дому, обучение родственников уходу за тяжелобольными, а также лекарственное обеспечение таких больных, - рассказал исполняющий обязанности директора окружного департамента здравоохранения Владислав Нигматулин.

Особое внимание в программе уделено мероприятиям по повышению качества и доступности обезболивания. Планируется, что в регионе появятся аптеки, изготовливающие необходимые лекарственные препараты, а ткже увеличится количество пунктов, где можно будет получить препараты по льготным рецептам.

Разработана система контроля эффективности лечения болевого синдрома.

– Ранее мы утвердили шкалу обезболивания для оценки качества проведения лечения. Благодаря ей, мы видим, когда обычные препараты уже не справляются и требуется госпитализация пациента. Теперь критерии будут применяться на территории всего региона, – объяснил Владислав Нигматулин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру