Коренные малочисленные народы Севера, проживающие в Югре, получат господдержку

Представители коренных народов вскоре смогут претендовать на господдержку. 13 югорских городов и сел официально станут местами традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, это было озвучено на заседании правительства Югры.

Сейчас только в девяти районах округа есть территории, которые соответствуют критерию «традиционного места проживания и природопользования». В основном, это деревни и маленькие поселения.Тем не менее большая часть представителей коренных малочисленных народов Севера народов живет в крупных городах, которые не внесены в перечень мест традиционного проживания. Горожане не могут пользоваться некоторыми мерами поддержки государства. Из-за этого представителям ханты, манси и лесных ненцев, для которых Югра - место исконного обитания, приходится регистрировать общины не по месту жительства - в городе, а в районе, что не соответствует реальности. Теперь эта проблема будет решена. Президент общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алфёрова подчеркивает, что в поддержке нуждаются те субъекты права, территории традиционного природопользования, просто коренные жители и общины, которые осуществляют традиционную хозяйственную деятельность. 

Одним из главных проектов, который "Спасение Югры" реализует в последнее время в тесном сотрудничестве с правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - "IT-стойбище". Главная задача проекта - сделать доступным информационное пространство, в том числе, обеспечить доступ к государственным услугам, к различным образовательным программам, и культурным ресурсам для коренных жителей из самых отдалённых глубинок.

Напомним, что в Ханты-Мансийском автономном округе реализации прав коренных малочисленных народов Севера уделяется особое внимание. Политика региона в этом направлении системно реализуется по ключевым направлениям, в числе которых – сохранение, изучение и популяризация родных языков, обычаев, культуры, создание условий для традиционных видов деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру