В Югре формируют новый состав Общественной палаты

Прием предложений по кандидатам в состав Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры VI созыва объявлен второго сентября и продлится до 30 сентября. Новый состав общественной палаты Югры станет известен после завершения всех необходимых процедур.

Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты обладают некоммерческие организации: общероссийские, межрегиональные, региональные, местные общественные объединения и иные некоммерческие организации, созданные для представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп. Выдвижение кандидатов некоммерческими организациями осуществляется по решению их коллегиальных органов.

О процедуре выбора членов палаты рассказали ее председатель Ирина Максимова и исполняющий обязанности директора департамента общественных и внешних связей Югры Александр Деменко.

О том, какие изменения произошли в процессе формирования органа сообщила Ирина Максимова:

— В соответствии с федеральным законом о формировании региональных общественных палат, внесены изменения в региональный закон и теперь общественная палата формируется из трех списков. Первый список из состава членов региональных отделений всероссийских и межрегиональных общественных организаций, работающих на территории округа - 15 человек - утверждает губернатор округа. Второй список – из представителей региональных общественных организаций Дума Югры. После того, как будет сформировано две трети состава, определяется треть из числа членов местных общественных организаций..

Ранее Общественная палата Югры формировалась по такой схеме: 22 человека назначались губернатором, а 22 - избирались от 22 муниципалитетов, по одному человеку от каждого.

Как подчеркнула спикер, в общественную палату будут избираться люди, имеющие непосредственную причастность к деятельности общественного объединения. Делегировать в состав палаты может только общественная организация. Претендент на общественный пост должен предоставить пакет документов: сведения о кандидате, сведения об общественной организации, согласие на обработку персональных данных и заявление.

О требованиях, которые предъявляются к кандидату, рассказал Александр Деменко:

- Общественная палата – это орган, который призван обеспечить взаимодействие граждан, некоммерческого сектора со всеми уровнями исполнительной власти. Это серьезная структура, у которой есть много прав, которая может направлять запросы, истребовать пояснения, приглашать для комментария органы исполнительной власти, готовить заключения и предложения. Согласно окружному закону ежегодный доклад общественной палаты учитывается при прогнозе социально-экономического развития округа. Исходя из серьезности и важности этого общественного института, формируется и его состав. Есть отдельные требования к НКО, делегирующим кандидата, отдельные – к гражданам. Условия для граждан – совершеннолетние, отсутствие судимости, дееспособность и другие. К НКО – отсутствие принадлежности к политической парти. Обязательное условие - организация не должна иметь признаков экстремизма. Если человек является членом какой-либо партии, то на период членства в палате он должен приостановить членство в партии. Не могут войти в состав палаты должностные лица, госслужащие, депутаты. Подробно все требования перечислены в информации на сайтах думы округа, правительства и общественной палаты. Там же размещены образцы документов для подачи заявлений.

В заключение руководитель общественной палаты Югры рассказала об успехах, которых удалось достичь общественникам.

По ее словам, высокую оценку в Общественной палате РФ получил форум "Сообщество", проведенный в Югре

- Подводя итоги форума в прошлом году, секретарь федеральной общественной палаты Валерий Фадеев сказал, что впервые открыл для себя такую Югру с ее огромным потенциалом, интересными людьми, проектами и признал нашу организацию одной из самых сильных в Российской Федерации, - отметила Ирина Максимова.

- Мы впервые в 2016 году пригласили представителей фонда президентских грантов и впервые провели семинар для НКО. После этого заявок на соискание грантов президента стало кратно больше. В этом, я считаю, заслуга и общественной палаты. Могу перечислить и другие наши успехи. Дума приняла поправки в закон, по которым для СОНКО, находящихся на упрощенной системе налогообложения, снижена налоговая ставка с 6 до 1 процента. Общественная палата внесла предложение о поправках в правовые документы департамента имущественных отношений округа, по которым НКО могут использовать госимущество с символической ставкой за аренду в 1 рубль. К успеху нашей деятельности отнесу развитие общественных советов при органах госвласти,- сказала Ирина Максимова.

Спикеры пожелали успехов будущим членам общественной палаты Югры. Александр Деменко пожелал оставаться верными своим принципам, а Ирина Максимова – понимания, что быть членом общественной палаты – это не столько статус, а ежедневная работа на благо югорчан.

Добавим, каждая организация, деятельность которой в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп составляет не менее трех лет, вправе предложить в состав Общественной палаты Югры одного кандидата из числа граждан Российской Федерации, которые имеют место жительства на территории автономного округа, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих безупречной репутацией и опытом работы не менее трех лет в соответствующем направлении общественной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру