В Нижневартовскую больницу закупают новое оборудование

В ноябре в Нижневартовскую окружную клиническую больницу должен поступить дополнительный ангиографический комплекс, благодаря которому в медучреждении успешно лечат инфаркты. Также в ближайшее время штат врачей одного из главных медцентра восточной зоны пополнится новыми молодыми специалистами. Об этом рассказал Депутат Думы Югры от Нижневартовска, член фракции "Единая Россия" Сергей Великий.

- Сегодня благодаря современным технологиям, врачи медучреждения могут связаться со своими коллегами всей восточной медицинской зоны в режиме он-лайн и совместно принять решение, требуется ли пациенту срочная госпитализация. В сутки таких консультаций проходит пять-шесть. При необходимости предусмотрена срочная госпитализация, которая не занимает много времени. Так, например, из Радужного пациента могут доставить в Нижневартовск на вертолете за 30 минут и сразу же положить на операцию, - отмечает Сергей Великий.

В Нижневартовске, если речь идет о жизни пациента, вопрос об оказании высокотехнологичной помощи (ВМП) решается в считанные часы, даже для жителей отдаленных поселений восточной зоны региона. Доступность ВМП, как показывает практика столицы Самотлора, действительно, работает. Об этом говорят простые факты. Еще несколько лет назад специалисты Нижневартовской окружной клинической больницы открыли в своих учреждениях консультационные пункты. Прием ведут одни из самых опытных врачей, которые сразу могут оценить состояние пациента.

Консультационные пункты сразу себя зарекомендовали. Пациента направляет поликлиника и врач стационара при необходимости направляет человека на дополнительное обследование или предлагает лечь в больницу. Каждый случай индивидуален. И другие медучреждения решили перенять подобный опыт. В августе в Нижневартовске открыт консультативный прием женщин, нуждающихся в оперативном лечении. Действует он на базе гинекологического отделения БУ «Нижневартовская городская больница». Месяц работы – и несколько человек прооперировано в срочном порядке без долгих хождений по кабинетам поликлиник.

- Попасть на прием в этот консультативный пункт можно даже самостоятельно, что для пациентов – большая находка, - говорит Депутат Думы Югры Сергей Великий.

Парламентарий также отметил, что развитию высоко-технологичной помощи содействует и поступаемое новейшее оборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру