В Сургутском районе устанавливают новые системы освещения

В Сургутском районе устанавливают новые системы освещения
Фото admsr.ru.

Уже в ноябре в новом свете заиграют Белый Яр, Солнечный, Барсово. В этих поселениях ведется монтаж архитектурно-художественного освещения. В первых двух населённых пунктах идут работы по освещению парков. Барсово ждут более масштабные изменения: на слабую освещенность улиц жаловались жители.

Модернизация систем освещения несет не только художественную функцию, но и необходима для повышения уровня безопасности. В поселениях заменят линии электропередач, обновят оборудование, установят дополнительное мачты освещения и светодиодные панели. Управление будет осуществляться автоматически. Например, предусмотрен фотодатчик, реагирующий на уровень природной освещенности. Благодаря внедрению энергосберегающих технологий станет возможной экономия затрат до 80 процентов. 

На столбах установят специальные консоли, которые будут оформлены в стилистике Сургутского района и соответствующих поселений. Проект был не однократно обсуждался на общественных слушаниях, прошедших в начале года при участии главы района. Реализация стала возможной благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», являющейся частью нацпроекта «Жильё и городская среда». На три населенных пункта из районного бюджета выделено 35 млн рублей, это треть суммы, направленной в 2019 году на благоустройство территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру