В Сургутском районе работает Форум северных муниципалитетов

В Сургутском районе работает Форум северных муниципалитетов
Фото admsr.ru.

Сегодня начал свою работу международный Форум северных муниципалитетов, собравший около 700 гостей из разных регионов России, а также Сербии, Венгрии и Нидерландов.

На площадках мероприятия выступят член Центральной ревизионной комиссии ОНФ, первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азат Газизов, профессор Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС», руководитель программы МВА «Стратегический менеджмент» Александр Сазанович, российский экономико-географ, специалист в области социального-экономического развития регионов, социальной и политической географии Наталья Зубаревич, руководитель института территориального планирования и Советник РААСР Анна Береговских и другие.

В течение двух дней — 16 и 17 октября — эксперты и участники обсудят перспективы развития малых северных территорий, механизмы привлечения инвестиций и стимулирования малого бизнеса, представят успешные практики развития муниципалитетов. По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, мероприятие позволит найти ответы на вопросы — есть ли будущее у Севера, какое место он занимает в современной экономике, какие перспективы открываются перед муниципалитетами.

— Две недели назад я видел прогноз от экспертов, что к 2037 году мировое потребление нефти сократится в два раза. Что будет с нашим основным активом через пятнадцать, двадцать, тридцать лет, — озадачил участников Андрей Трубецкой, открывая форум.

Кстати, опыт развития Сургутского района можно приводить в качестве примера. Муниципалитет лидирует в рейтинге малых северных территорий, подготовленном аналитическим центром «Эксперт».

— В Сургутском районе очень сложно выступать, потому что здесь все хорошо, и ругать не за что, — отметил заместитель директора АЦ «Эксперт» Сергей Ермак.

Андрей Трубецкой представил достижения муниципалитета, подкрепив презентацию фактами.

— Каждая пятая тонна российской нефти добыта в Сургутском районе, объем инвестиций составляет 13 млн долларов США в день, — подчеркнул глава Сургутского района.

Также в Сургутском районе производится треть объема промышленной продукции по округу, только за прошлый год этот показатель составил 1,5 трлн рублей. В район поступает свыше 25% инвестиций региона, сейчас на территории реализуется 188 инвестиционных проектов общей емкостью более 30 млрд рублей. Три года Сургутский район возглавляет региональный инвестиционный рейтинг.

— За последний год обеспечил прирост субъектов малого и среднего предпринимательства на 5%, а за последние три года Сургутский район оказался единственным муниципалитетом Югры, который обеспечивает стабильные показатели в этом вопросе, — выделил Андрей Трубецкой.

Основной проблемой муниципалитета является большое количество ветхого и аварийного жилья, это связано с периодом активного освоения Севера. Сейчас район активно занимается строительством жилья и созданием комфортной городской среды. До 2024 года будет возведено 330 тысяч квадратных метров нового жилья, также строятся детские сады, школы, возводятся спортивные учреждения. Причем средства на развитие муниципалитета, в первую очередь, выделяются из местного бюджета.

— Подчеркиваю, важно, что местная власть делает. Ищем деньги сначала в своем бюджете, потом просим на стороне, работаем над собственной доходной базой, — акцентировал глава Сургутского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру