Каникулы в Сургутском районе

Иностранный друг по переписке может стать соседом по парте благодаря программе международного сотрудничества, реализуемой в школах Сургутского района. Об уникальной практике муниципалитета и планах по организации детского отдыха на осенних каникулах журналистам рассказала директор департамента образования и молодежной политики Сургутского района Ольга Кочурова.

Каникулы в Сургутском районе
Участники программы «Межкультурный диалог» непременно знакомятся с культурой и бытом ханты. vk.com/etnograd86

Вот уже девятый год подряд заграничные подростки от 14 до 18 лет в осенний триместр живут и учатся в ведущих школах муниципалитета, в то время как наши старшеклассники несколько месяцев обучаются за рубежом. Так, в целом, реализуется большой проект «Межкультурный диалог», единственный в своем роде на территории Югры, направленный на практическое укрепление навыков международного общения и коммуникации. Он предполагает три образовательные программы, которые разнятся по времени пребывания иностранных ребят в русских семьях, но оптимальным вариантом стал трехмесячный период.

Сейчас, с сентября по декабрь, пятеро детей из Италии, Чехии и Бельгии живут в наших принимающих семьях и учатся в школах поселков Белый Яр, Барсово, Солнечный. Осваивать нашу образовательную программу помогают учителя английского языка и разнообразная внеклассная жизнь.

Всего же за девять лет реализации уникальной волонтерской программы в Сургутском районе побывали 39 детей из восьми стран. Развенчиваются мифы, налаживается общение, повышается взаимный интерес ребят к другой культуре и языку, завязывается дружба. Римскому мальчику приглянулась близость поселковой школы, французская девочка преодолела предубеждение, что в России нет медицины, немецкий юноша поднял свое осмысление русских до высоты философского обобщения. По его мнению, мы — оптимистичные фаталисты: многого у нас нет, но рады тому, что могло быть и хуже…

Второе направление программы по международному обмену учениками, реализуемой по соглашению администрации Сургутского района с межрегиональной общественной организацией «Интеркультура», подразумевает посещение международных лагерей, преимущественно в период осенних каникул.

Так, Сургутский район уже посетили 150 детей из двадцати стран мира, а скоро, с 3 по 7 ноября, Лянторская школа №7 примет в числе семидесяти участников лагеря четырнадцать ребят из Италии, Германии, Нидерландов, Венгрии, Аргентины, Парагвая, Бельгии и Австралии.

Теплый прием, хорошее питание (дети жалуются, что в здешних семьях их закармливают!) и впечатляющая культурная программа с посещением хантыйского стойбища, музея нефти и газа и даже этнографической дискотеки давно снискали хорошие отзывы иностранных ребят о лагере. Все чаще испытать себя в таком суровом краю, как Западная Сибирь, решаются тинейджеры из Латинской Америки и даже из Австралии. К слову сказать, кураторы проекта отмечают, что в южном полушарии Земли учебный год как раз на исходе. Однако, попадая к нам, ребята показывают хороший уровень освоения учебной программы и русского языка.

— В плане организации массового отдыха детей на каникулах в конце первой четверти на базе учреждений культуры и образовательных организаций с 3 ноября начнут работать 27 лагерей. В общей сложности за неделю осенних каникул смогут отдохнуть более трех тысяч детей, — сообщила Ольга Кочурова. — Хорошим тоном при организации досуга детей стала практика ориентировать ребят на выбор востребованных профессий. Работу в этом направлении поддерживает глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Так, в поселке Солнечном за пять дней активного отдыха «инженеры будущего» сконструируют робота и освоят азы программирования.

Тем временем мобильный технопарк объезжает все населенные пункты района. По словам Андрея Трубецкого, «умный автобус» необходим в муниципалитете:

— Нам важно мотивировать детей заниматься наукой. Поэтому мы вкладываем весомую часть бюджетных средств в образование. Применение «умных технологий» диктует современная реальность. Поэтому в муниципалитете планируем, кроме передвижного технопарка, создать и стационарный кванториум, — отметил руководитель муниципалитета.

А в деревне Русскинской в каникулярное время будет работать круглосуточный лагерь «Этноград». В программу смены включены увлекательные занятия математикой и английским языком по инициативе English Club, игры в футбол и шахматы. Этим летом в «Этнограде» успешно реализовали программу «Артека». По ней будут работать и далее.

Владлена ШИПНЯГОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру