В Югре появится первый в стране единый ресурсный центр поддержки добровольчества

В Югре появится первый в стране единый ресурсный центр поддержки добровольчества
Фото admsurgut.ru.

С этой инициативой к губернатору округа Наталье Комаровой обратились представители АНО «Гуманитарный добровольческий корпус», которая объединяет спасательные отряды Сургута, Нягани и Когалыма.

По сути, мы видим работу центра как обучение волонтеров по линии ГО и ЧС, сбор и консолидацию добровольческих сил, а также работу с молодежью. В том числе, по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде, – рассказал председатель АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» Эдуард Логинов.

Во время рабочего визита в Сургут Наталья Комарова смогла познакомиться с работой волонтеров поближе. Она приняла участие в региональных полевых сборах на базе Центра специальной подготовки «Сибирский легион».

В течение трех дней более сотни волонтеров из Югры, Тюмени и Ямала обучались действиям в чрезвычайных ситуациях. Они отрабатывали навыки тушения лесных пожаров, извлечения пострадавших из-под обломков, поиска пропавших людей с помощью дронов и, конечно, оказания первой медицинской помощи. Ночью состоялся учебно-тренировочный поиск пропавшего человека в лесу.

– Мы приехали на сборы, оставив дома семьи, поменяв планы на выходные, пропустив чей-то день рождения, не зря. Кому-то это прибавило уверенности в себе. Кто-то больше поверил в людей. Кто-то определился с профессией. Кто-то завел новые знакомства. А у кого-то, благодаря полученным здесь знаниям, появился шанс кого-то спасти, – написала позже в соцсети «ВКонтакте» волонтер поискового отряда «Лиза Алерт» Наталья Сулакшина.

Среди участников были не только молодые люди, но и ветераны «Боевого братства».

– Поиск людей, оказание помощи в сложных обстоятельствах – наша общая гражданская ответственность, – отметил руководитель регионального отделения Всероссийского общественной организации ветеранов «Боевое братство» Андрей Сенин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру