ПОРА развивать арктические территории Республики Коми

ПОРА развивать арктические территории Республики Коми
Фото porarctic.ru.

Возможности расширения российской арктической зоны за счет включения муниципалитетов Республики Коми рассмотрели на очередном выездном заседании Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). Встреча прошла в формате видео-конференцсвязи с включением Воркуты, Сыктывкара и Москвы. Среди главных тем обозначили Стратегию развития Арктической зоны РФ, обеспечение национальной безопасности до 2035 года и актуальные вопросы развития арктических территорий Республики Коми.

Участие в обсуждении приняли заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, представители ПОРА, руководители органов исполнительной власти, представители Правительства Республики Коми, администрации Воркуты, ученые, общественники и предприниматели.

В региональном правительстве связывают развитие территории с перспективами разработки месторождений полезных ископаемых, особое значение приобретают новые геологоразведческие работы в регионе.

Александр Крутиков высказался о необходимости расширения арктический территорий в составе Республики Коми.

– Министерство поддерживает включение в Арктическую зону еще трех муниципальных образований региона, – заявил он. – При этом и Воркуте, и другим городам и районам республики уже сейчас необходимо готовить экономическую трансформацию.

Напомним, сейчас из 20 районов Коми к Арктическом зоне относится только Воркута. Как рассказал министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига, приоритетным направлением развития города является транспортная инфраструктура.

– В перспективе Воркута имеет достаточный потенциал, чтобы стать транспортно-логистическим хабом. Первые шаги федеральным правительством уже сделаны. Сейчас идет реализация проекта «Северный широтный ход». Транспортное соединение между странами Азии и Европейской части России, которое будет обеспечено в случае успешной реализации проекта, позволит наладить грузопотоки и даст толчок в развитии тех месторождений, которые сконцентрированы на территории Воркуты, – подчеркнул министр.

При этом в городе возникли проблемы с пустующими муниципальными жилыми и нежилыми помещениями, на содержание которых тратится около 580 млн рублей в год.

– Также существует проблема избыточной и неэффективной коммунальной инфраструктуры, рассчитанной на 200 тысяч населения, и высоких тарифов на ж/д и авиаперевозки. Очевидно, что без системного решения и поддержки федерального центра городу трудно выйти на современный уровень качества жизни и участвовать в решении задач развития Арктики, – заметил руководитель администрации Воркуты Игорь Гурьев.

Модератор площадки, координатор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий подытожил, что необходимо формировать новый имидж Воркуты в восприятии российской общественности, властей и потенциальных инвесторов.

В завершение сессии представители ПОРА презентовали собравшимся онлайн-платформу www.arctic2035.ru, куда любой житель региона может отправить предложения для включения в стратегию.

Напомним, подобные стратсессии состоялись в Мурманске, Архангельске, Якутске, Петрозаводске, Дудинке, Салехарде, Нарьян-Маре и Санкт-Петербурге.

Справка:

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России. ПОРА является базовой площадкой Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики для разработки Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру