У сургутских нефтяников очередная победа - 80 тысяч метров проходки — в октябре

Бригада Александра Антонова, совершившая трудовой подвиг

В Октябрьском районе Югры нед­ра сложны по своему строению, и набурить 80 тысяч метров проходки к концу октября — это настоящий трудовой подвиг. В данном районе Югры сегодня занимаются эксплуатационным бурением три коллектива Сургутнефтегаза. Бригада Александра Антонова в этом году опередила всех своих коллег по скорости достижения заветного показателя в бурении скважин.

Бригада Александра Антонова, совершившая трудовой подвиг

Эта буровая бригада трудится здесь уже 12 лет. В коллективе есть как сургутяне, так и вахтовики из Саратова. Коллектив состоит из опытных буровиков, потому все знают, что нужно делать даже в самых непростых ситуациях. Все внимательны к оборудованию. Александру Антонову довелось работать на буровых установках серии ЭУК 3000, БУ3900. Мастер рассказал, что оборудование подводит редко, если человек грамотно обращается с ним.

— Недра в этих местах глинистые, меньше песчаника. Поэтому здесь сложнее бурить, чем на других месторождениях. Механическая скорость бурения ниже, спуско-подъемных операций больше. Но мы справились. 80 тысяч метров раньше срока нам позволили набурить слаженность в трудовом коллективе, взаимопонимание между руководителями вахт. Но считаю, что скважины также строились быстрее, чем в прошлом году, из-за того, что с такой скоростью позволяли работать геологические условия, — пояснил Александр Антонов.

Поздравить буровиков приехал начальник Сургутского УБР-3 Андрей Горбачев. Он отметил, что за 13 лет строительства скважин в Октябрьском районе Югры 100 тысяч метров пока никто не набурил, и коллектив Александра Антонова находится очень близко к этому рубежу. 

— Очень приятно то, что с момента вашего прибытия на данное месторождение вы по-прежнему работаете четко и слаженно, несмотря на те трудности, которые на протяжении уже второго десятка лет здесь все равно возникают: и поглощения, и проявления. Вы продолжаете качественно строить скважины. Крепкого здоровья вам и вашим близким, спасибо за ваш труд! — сказал Андрей Викторович.

Бригада Александра Антонова — сборная, в ней трудятся и сургутяне, и саратовцы. Наиболее опытными бурильщиками являются Олег Оверчук и Петр Дюкин. В бригаде есть и молодые специалисты. Один из них — сургутянин Дмитрий Саввин. Свой путь к профессии буровика он выбрал во время работы на смежном с бурением производстве.

— В Сургутнефтегаз я устроился работать сначала стропальщиком. Ездил на месторождения, отгружал трубы и разговаривал с бурильщиками, помощниками бурильщика. Они рекомендовали мне попробовать свои силы на буровой. Здесь зарплата больше, работа интереснее, хотя и тяжелее. Я ведь пошел учиться по специальности «Бурение нефтя­ных и газовых скважин» в Тюменский индустриальный университет, и для меня эта работа важна. Хочу в будущем пройти все ступени в буровом деле — от помощника бурильщика до мастера. Возможно, смогу стать когда-нибудь и руководителем. Ведь в Сургутнефтегазе буровые мастера не раз становились во главе подразделений компании, — рассказал Дмитрий.

Данный коллектив не раз достигал хороших показателей в проходке. Впервые бригада сделала это в 2011 году, выйдя на рубеж в 80 тысяч метров проходки горных пород и завершив год с еще большим результатом.

На вопрос «Когда же 100 тысяч?» мастер Александр Антонов ответил:

— Всякий рекорд трудно удержать и повторить. Мы делали это не раз, сделаем вновь. На Рогожниковском месторождении 100 тысяч метров в год — цифра достижимая, и мы к ней придем, если позволят условия и техника. Но для нас главное — не скорость, а качество строительства и безопасность людей на производстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру