В день рождения героя Великой Отечественной войны Ивана Королькова в школе прошел памятный митинг с участием ветеранов

От идей к реализации

От идей к реализации
sov-vet.ru

Порядок прежде всего

Среди победителей конкурса президентских грантов — нацпроект «Чистые берега», разработанный хуторским казачьим обществом «Сургут», которое зарегистрировано в Сургутском районе. Казаки обеспокоены загрязнением многочисленных рек, протекающих по территории муниципалитета.

— Важнейшей экологической проблемой является загрязнение поверхностных вод, служащих основным, а иногда и единственным источником водоснабжения местного населения. Наличие пресной, чистой воды — необходимое условие для благоприятных условий жизнедеятельности местного населения, — считают авторы.

Станичники намерены совместно с департаментом ЖКХ, экологии, транспорта и связи проводить регулярные осмотры прибрежной зоны и с привлечением волонтеров ликвидировать стихийные свалки. Темы защиты природы, профилактики экологических проблем будут подниматься на встречах с местными жителями. Сумма финансовой поддержки проекта составит более 995 тыс. рублей.

Спортивный драйв

Любительский лыжно-биатлонный клуб в поселке Нижнесортымском хотят создать специалисты Центра дополнительного профессионального образования «Веста». Итогом работы станет привлечение местных жителей к спорту и физической активности. На эти цели Фонд президентских грантов выделил почти 1 млн рублей.

Идея проекта «Биатлон-старт» родилась после опроса местных жителей, 82% респондентов отметили, что в населенном пункте не хватает центров для активного семейного отдыха и спорта. В качестве наиболее предпочтительного вида спорта опрошенные указали любительский биатлон.

Бег на лыжах позволяет задействовать почти все группы мышц, при этом развиваются дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Упражнение «стрельба» тренирует глазные мышцы. Пребывание на свежем воздухе укрепляет иммунитет и повышает настроение. Все это делает занятия биатлоном привлекательными как для детей, так и взрослых. В клубе можно будет заниматься всей семьей.

— Занятия любительским биатлоном — это возможность подарить каждому желающему настоящий биатлонный драйв и удовольствие от тренировок и соревнований, — отмечают создатели проекта.

Храним в сердце

Патриотический проект Совета ветеранов Сургутского района также вошел в число победителей первого этапа конкурса президентских грантов. Авторам уже перечислили более 400 тыс. рублей. Средства направлены на организацию общепоселковых мероприятий, посвященных юбилею Героя Советского Союза Ивана Васильевича Королькова. Иван Васильевич родился в селе Тундрино сто лет назад. Его имя пятнадцать лет носит местная школа.

Столь значимую дату жители решили отметить по-особенному. Детский поисковый отряд направится в Смоленск, где ребята посетят могилу героя. Участников выберут по результатам историко-патриотических мероприятий и спортивных турниров по настольному теннису, волейболу, шахматам и пионерболу.

— На оформление проекта на президентский грант ушло более двух недель. Гораздо дольше мы ждали ответа. И вот в одно прекрасное утро прилетело письмо с фразой: «Поздравляем! Вы выиграли президентский грант», — рассказала председатель Совета ветеранов Сургутского района Вера Голова. — Нам очень помогли с оформлением проекта сотрудники администрации. Без них мы бы точно не справились. За что им огромное спасибо. И отдельно выражаю благодарность главе Сургутского района Андрею Трубецкому. Он всегда помогает Совету ветеранов в реализации наших проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру