В Октябрьском районе открыли памятник Защитникам Отечества

В Октябрьском районе открыли памятник Защитникам Отечества
Фото oktregion.ru.

Три года назад, 15 февраля 2016 года в Октябрьском на месте будущего мемориала заложили камень. Инициатива принадлежала учащимся школы имени Героя Советского Союза Н.В.Архангельского. Школньики отметили, что в этот памятный день россияне вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и всех соотечественников, участвовавших в вооруженных конфликтах за пределами страны.

Разработанный ребятами проект памятника стал победителем районного конкурса проектов молодежных трудовых отрядов по благоустройству территорий городских и сельских поселений. Кстати, эскиз был согласован с ветеранами афганской войны. На плите изображены два журавля, пролетающие над солдатом в форме времен афганского конфликта.

Памятник был установлен в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

На торжественной церемонии открытия присутсвовали ветераны, воины-интернационалисты, глава Октябрьского района Анна Куташова, глава городского поселения Владислав Сенченков, председатель общественной организации органов внутренних войск Октябрьского района «Витязь» Алексей Насибулин, представители власти, призывники и школьники.

— Сегодня мы восстанавливаем связь времен — открываем памятник «Защитникам Отечества, воинам-интернационалистам, участникам локальных войн и военных конфликтов». В истории России есть события и памятные даты, к которым мы будем возвращаться снова и снова. Со временем таких знаков памяти должно становиться больше, чтобы нить, связывающая нас с героическим прошлым не утончалась, — отметила глава Октябрьского района Анна Куташова.

После минуты молчания в честь погибших земляков участники митинга возложили цветы к мемориалу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру