В группе предприятий «Варьеганнефтегаз» НК «Роснефть» прошла церемония «Посвящение в нефтяники»

Торжественно клянусь

В этом году в команду группы предприятий «Варьеганнефтегаз» вливается новое поколение нефтяников — 18 целеустремленных молодых специалистов. Церемония посвящения в профессию уже стала доброй традицией Общества.

Торжественно клянусь

— Группа предприятий «Варьеган­нефте­газ» — одна из крупнейших добывающих структур НК «Роснефть». Представьте, площадь наших лицензионных участков составляет порядка 40 тысяч квадратных метров. Действуют пять укрупненных нефтепромыслов. В нашем активе колоссальный запас нефти и газа. Сегодня у нас есть все ресурсы не только для поддержания, но и наращивания добычи углеводородов. Мы применяем новые технологии, которые тиражируются в других обществах Компании. Так что, добро пожаловать! Успехов и карьерного роста, — отметил генеральный директор Алексей Синяков.

Примечательно, что нынешняя церемония посвящения проходит под двумя знаковыми для Общества событиями: в этом году Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие отмечает 20-летие с момента своего образования, а в следующем — Варьеган­нефтегазу исполнится 35 лет.

Одна из традиций церемонии посвящения — краткий экскурс в производственную деятельность группы. Краткий, потому что рассказать о всех производственных объектах и технических ноу-хау за один день просто немыслимо.

— Только в этом году у нас запланировано к испытанию более 30 новых технологий. У нас применяются инновации по всем направлениям. Возводим даже собственную газотурбинную электростанцию. Действующий фонд скважин постоянно растет. Программе бурения на предприятии уделяют первостепенное значение: прирост добычи можно увеличить, осваивая новые залежи. Как известно, артерии любого актива — это трубопроводы, а у нас их порядка 4120 км, — рассказал и.о. начальника управления добычи нефти и газа Дмитрий Драгни.

Упомянул спикер и про систему энергоменеджмента, которой в обществах группы охвачены технологические процессы добычи, подготовки и транспортировки нефти и газа, поддержания пластового давления.

Понятно, что работы много. Но группе предприятий «Варьеганнефтегаз» требуются не просто молодые специалисты, а те, кто готов работать на результат, выдвигать свои идеи, предлагать инновации и воплощать задуманное на практике.

Предприятие старается дать молодым специалистам широкие возможности для развития потенциала, формирования профессионального мастерства и личностного роста. Об этом говорила председатель Совета молодых специалистов Елена Рожок:

— Сегодня на предприятии работает 68 молодых специалистов. Что хочу вам сказать? Прежде всего, используйте все возможности для своего развития, а их у нас много. Это и участие в научно-технических конференциях, и конкурс «Лучший по профессии», и обмен опытом с коллегами из других регионов. Кроме чисто профессионального совершенствования, у молодых специалистов есть возможность для занятия спортом, организации досуга, развития творческих способностей.

Кстати, новичков поддерживают не только наставники, но и весь коллектив.

— Если я что-то не понимаю, всегда могу подойти и спросить и уверена, что получу исчерпывающий ответ. Я действительно чувствую себя частью большой команды. Это невероятное ощущение. Мой руководитель Ольга Третьякова очень помогла, — признается ведущий специалист отдела обеспечения персоналом «Варьеганнефтегаз» Маргарита Кажанова.

Инженер-эколог группы по рекультивации Андрей Долгих рассказал, что попал в Компанию благодаря защите диплома в университете.

— Дипломная работа была посвящена биологической рекультивации, а на защите присутствовали представители ГП «Варьеган­нефтегаз». Наверное, оценили мой труд, а потому и пригласили на работу. Но именно здесь я по-настоящему стал осваивать азы профессии. Знания, полученные в университете — одно, а вот практика, настоящая, — дело другое. Спасибо наставнику Сергею Немцову, он быстро ввел меня в курс дела.

Кстати, на церемонии посвящения в нефтяники были и ученики «Роснефть-класса» из Радужного и Излучинска.

— Хорошо, что нас пригласили. Было интересно. Но самое главное, я понял, что если проявишь себя, можешь добиться многого. Молодые специалисты третьего года рассказали о своих успехах. Привели конкретные примеры успеха. Пришло понимание, что я не зря учусь, — делится впечатлениями ученик 11-го «Роснефть-класса» из Радужного Степан Акимов.

Каждый из молодых специалистов в этот день получил именной сертификат сотрудника группы предприятий «Варьеганнефтегаз». Теперь молодые люди могут считать себя членами большого коллектива компании «Роснефть».

Наиболее торжественный и волнительный момент на каждой церемонии посвящения — принятие присяги на верность профессии: «Сегодня я принят в семью нефтяников. Мне присвоен статус молодого специалиста… ».

И, заметьте, это только начало большого пути.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру