Наталья Комарова: в образовании нельзя терять ни одного ребенка

Югра максимально приблизилась к тому, чтобы обеспечить доступность дошкольного образзования всем детям в возрасте от полутора до трех лет: сегодня в пятнадцати муниципалитетах региона этот показатель - 100 процентов, а в 2020 году он будет достигнут повсеместно. Охват детей дополнительным образованием за год вырос на 6,5 процентов благодаря внедрению сертификата персонифицированного финансирования, которым воспользовались 47,13 тысяч детей. Эту практику лучшей в России признали Министерство финансов и Минпросвещения РФ.

Говоря о югорском образовании, губернатор Наталья Комарова сделала акцент на работе по профориентации молодежи и получению профессиональных компетенций. "В текущем году почти в три раза превышен показатель нацпроекта по числу участников открытых онлайн-уроков по профориентации, более 2000 школьников (5-11 классов) приняли участие в проекте «Билет в будущее». Это в два раза больше, чем запланировано. В течение учебного года в демонстрационном экзамене по стандартам Ворлдскиллс приняли участие 542 обучающихся из профессиональных образовательных организаций автономного округа, из них 320 молодых людей, завершающих обучение, прошли итоговую аттестацию с использованием механизма демонстрационного экзамена. В автономном округе создано 7 специализированных центров компетенций: «Веб-разработка», «Графический дизайн», «Прототипирование», «Сетевое и системное администрирование», «Электромонтаж», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кондитерское дело». Советский политехнический колледж стал победителем конкурсного отбора на получение средств федеральной субсидии. До конца года будут оснащены пять специализированных мастерских".

В 2020 году активная работа по реализации нацпроекта «Образование» продолжится, заверила глава региона. За счет интеграции региональной цифровой образовательной платформы с федеральной югорским школьникам будут созданы условия для получения образования в онлайн-школах, реализующих лучшие российские и международные практики обучения. В 41 школе, расположенной в сельской местности и малых городах, будут открыты центры цифрового и гуманитарного профилей образования «Точка роста». Это возможность для детей сформировать IT-компетенции ХХI века, используя высокооснащенные рабочие места, новые технологии обучения с учетом требований цифровой экономики. С января 2020 года получать бесплатное двухразовое питание в школах будут в том числе дети с заболеванием «Сахарный диабет».

"Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу – Россия должна войти в десятку стран с лучшими показателями качества образования. В 2020 году необходимо обновить систему повышения квалификации педагогов, создать новые горизонты профессионального развития и роста педагога, в том числе по программам международного сотрудничества. В регионе внедрена система сопровождения одаренных детей. Поручаю заместителю губернатора Всеволоду Кольцову, департаменту образования внести в правительство автономного округа предложения по организации работы со «слабыми», «средними» учениками. Нельзя терять, пренебрегать интересами и возможностями ни одного ребенка", - призвала Наталья Комарова.

"Как профессионал в сфере образования я особо отметила в выступлении губернатора тему мотивации детей к получению зданий и навыков, - комментирует председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова. - Каждый ребенок потенциально талантлив: кто-то может стать прекрасным инженером, кто-то - музыкантом, а кто-то будет токарем с золотыми руками. Мы знаем, что успехов в профессии чаще всего добиваются не отличники, а середнячки - крепко стоящие на ногах и знающие, чего хотят от жизни. Именно о них говорила Наталья Владимировна. Главное здесь - мотивация, именно с нею надо работать. Я "двумя руками" за такой подход. Надо стремиться к тому, чтобы учителя получали доплаты за то, что из слабеньких классов не очень мотивированных детей делать "супергероев".  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру