Регион формирует «Цифровой контур»

В перспективе — скорость и качество

Запись на прием к врачу без похода в поликлинику, покупка лекарств в режиме онлайн, консультация высококвалифицированного врача по видеосвязи в далеком поселке и даже в салоне машины скорой помощи... Что-то из перечисленного уже доступно югорчанам, а что-то — дело ближайшего будущего. Все это делает возможным цифровизация — одно из важнейших направлений в реализации национального проекта «Здравоохранение». Югорские медики активно готовятся к работе в едином «Цифровом контуре».

В перспективе — скорость и качество

Выполняя майский указ

В ноябре 2016 года Правительство России объявило цифровизацию системы здравоохранения одним из приоритетов социальной политики, а в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 года №204 сформулирована задача — «Создание механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения и внедрение цифровых технологий и платформенных решений».

Основные направления использования цифровых технологий в медицине определили исследователи Сеченовского университета совместно с сотрудниками НИИ организации и информатизации здравоохранения. Это — внедрение интернет-навигации граждан в системе здравоохранения (создание федеральной информационной системы, в которую к 2020 году войдут медицинские учреждения, страховые компании, аптеки и спортивно-оздоровительные центры и в которой граждане смогут получать полезную информацию медицинского плана); развитие дистанционного медицинского образования, клинической телемедицины (технологии удаленного наблюдения за состоянием пациента, ведение электронных медицинских карт, проведение консультаций и консилиумов врачей в режиме видеосвязи, онлайн-приобретение лекарств, оснащение бригад скорой помощи телемедицинским оборудованием). Также применять цифровые технологии рекомендуется для обеспечения научной поддержки клинических решений и в направлении профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни.

На лидерских позициях

Югра неизменно входит в число регионов — лидеров цифровизации во многих отраслях. Не стала исключением и сфера охраны здоровья. В 2018 году к Интернету было подключено 43 подразделения медицинских организаций по госконтрактам между Минкомсвязью России и ПАО «Рос­телеком» и еще десять — с участием других операторов связи. В том же году в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре создано более трех миллионов амбулаторных и стационарных карт и более одного миллиона других структурированных электронных медицинских документов для 1,2 миллиона пациентов.

Югорскими врачами проведено более семи тысяч телемедицинских консультаций. Введен в промышленную эксплуатацию региональный сервис выписки электронных рецептов и более двух миллионов рецептов на льготное лекарственное обеспечение сформировано в электронном виде. Почти половина листков нетрудоспособности — более 100 тысяч единиц — выдана в электронном виде. По абсолютному количеству электронных больничных Ханты-Мансийский автономный округ — Югра стабильно занимает восьмое место в стране (по материалам заседаний окружной комиссии по цифровому развитию).

В Югре развиваются региональные медицинские информационные системы. Разработан и запущен в промышленную эксплуатацию механизм выписки рецептов на льготное лекарственное обеспечение в форме электронного документа — в 2018 году югорскими врачами выписано более двух миллионов электронных рецептов. Разработана централизованная подсистема учета и маршрутизации лабораторных исследований, к которой подключено несколько десятков лабораторий медицинских учреждений, передающих результаты исследований в единую региональную базу.

В округе внедрена централизованная подсистема организации оказания медицинской помощи по профилям «Акушерство и гинекология» и «Неонатология» — «Мониторинг беременных» (в 2018 году — более 15 тысяч пациентов). Система позволяет оперативно обмениваться информацией о пациентах на любой стадии оказания медицинской помощи, вести постоянный контроль за качеством наблюдения беременных высокой группы риска.

«Персонифицированный учет бюджетных услуг» — еще одна региональная медицинская информационная система, которая обеспечивает ведение информационного обмена с подразделениями Фонда обязательного медицинского страхования и верификацию электронных медицинских карт с данными застрахованных. Для обеспечения полного учета медицинских услуг, оказываемых за счет средств бюджета, разработана централизованная подсистема ведения персонифицированных реестров получателей медицинских услуг, оказываемых за рамками программы обязательного медицинского страхования.

Также югорские врачи уже на протяжении двух лет имеют доступ в интернет-сервис «АЛГОМ». Это первая русскоязычная медицинская система мирового уровня, созданная в сотрудничестве с Сеченовским университетом, Финским научным медицинским обществом DUODECIM и ведущим мировым поставщиком научной медицинской информации EBSCO Health. Система основана на доказательной медицине, соответствует нормативным документам РФ, в том числе требованиям Федерального закона №323-фз о наличии в прямом доступе клинических рекомендаций и стандартов у каждого врача. «АЛГОМ» содержит базу данных финского информационного продукта, который адаптируется к российским реалиям и пополняется клиническими рекомендациями на основе доказательной медицины.

Цифровизация — по региональному проекту

С 2019 года в Югре задачи национального проекта «Здравоохранение», связанные с применением цифровых технологий, реализуются в соответствии с региональным проектом «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», рассчитанным на шесть лет. Краткое наименование проекта — «Цифровой контур здравоохранения». Ожидается, что его реализация даст следующие результаты.

В 2019 году в Югре организуют не менее 10,8 тысячи автоматизированных рабочих мест медицинских работников при внедрении и эксплуатации медицинских информационных систем, соответствующих требованиям Минздрава России, в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения. В последующие годы автоматизация рабочих мест продолжится. Ежегодно более 7,5 тысячи врачей будут обеспечиваться сертификатами усиленной квалифицированной электронной подписи для ведения юридически значимого электронного документооборота.

К концу 2020 года в округе будет функционировать централизованная система «Управление скорой и неотложной медицинской помощью (в том числе санитарной авиацией)». Будет создана автоматизированная система регионального центра приема и обработки вызовов, обеспечены контроль времени доезда санитарного автотранспорта, маршрутизация пациентов при неотложных состояниях в специализированные медицинские организации, врачу скорой помощи будет обеспечен доступ к сведениям об аллергическом статусе и хронических диагнозах пациентов. За этот же период планируется наладить своевременное и автоматизированное обеспечение населения льготными лекарственными препаратами, мониторинг остатков лекарственных препаратов в медицинских и аптечных организациях.

К 2022 году 336 территориально выделенных структурных подразделений медицинских организаций (в том числе 24 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) при подключении к сети Интернет) будут использовать медицинские информационные системы, соответствующие требованиям Минздрава России. 90% медицинских организаций Югры станут осуществлять документооборот с учреждениями медико-социальной экспертизы по поводу установления инвалидности в электронном виде.

К 2023 году все югорские медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения будут использовать государственную информационную систему — объединятся в единый «Цифровой контур».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру