Лучшая школа России находится в Сургутском районе

Лучшая школа России находится в Сургутском районе

Фёдоровская школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов получила диплом и медаль Всероссийского конкурса "100 лучших школ России". Почётным знаком «Директор года–2019» награжден руководитель образовательного учреждения Сергей Капитонов.

Итоги федерального конкурса «100 лучших школ России» стали известны на VIII Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего», который прошёл в г. Санкт-Петербург. Мероприятие состоялось при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре; Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке; Министерства образования и науки РФ; Союза директоров ссузов России. В форуме приняли участие руководители и представители лучших школ России.

Деятельность образовательных организаций оценивали по совокупным показателям, которые включают удовлетворенность потребителей качеством обучения и воспитания, потенциал школы, стратегию и программу развития образовательного учреждения, уровень проектно-исследовательской и научно-методической деятельности.

организаций.

- Эффективность работы педагогического коллективы подтверждается и тем, что в течение пяти лет 25 выпускников Фёдоровской школы №2 получили аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении». В этом году коллектив учреждения получил грант губернатора на создание лагеря труда и отдыха. Хочется отметить, как грамотно налажена работа педагогов. В школе удалось значительно снизить документооборот, организовав труд учителей на площадке «Электронная учительская», - прокомментировала успехи школы Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

С 2012 по 2018 год школа стала работать в качестве экспериментальной площадки для опережающего введения ФГОС основного общего образования. Уже четыре года на её базе действует районный ресурсный центр по развитию физико-математического и шахматного направлений, работе с одарёнными детьми.

В Сургутском районе продолжает совершенствоваться система развития детей с особыми потребностями. Так, семь образовательных учреждений функционируют в статусе ресурсных центров. Для обучающиеся, испытывающих трудности в освоении предметов, разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты, проводятся дополнительные занятия.

- Главной задачей в 2019 году было создание современной школы. Это не только новое или отремонтированное здание, но и учреждение с современным оборудованием и современными педагогами. Все инициативы федерального уровня мы подхватываем и реализуем в Сургутском районе. Чтобы у детей всех поселений была возможность одинаково комфортно учиться, за 3 года путем перепрофилирования мы создали почти 2 тысячи новых учебных мест и на 10 % сократили число школьников, которые учатся во вторую смену. К концу 2022 года в 8 школах района будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Они войдут в федеральную сеть, - прокомментировал задачи, стоящие перед Сургутским районом, глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру