В Сургуте стартовал открытый турнир любительских хоккейных команд

В 90-х годах прошлого века массовый спорт и физкультура долгое время оставались личным делом каждого, однако потребность в физической активности никуда не исчезла, в стране стала развиваться сеть частных фитнес-клубов, бассейнов и спортзалов.

В Сургуте стартовал открытый турнир любительских хоккейных команд

В 2018 году Президент России Владимир Путин в своих майских указах постановил к 2024 году обеспечить увеличение доли граждан, активно занимающихся спортом, до 55 процентов. Проект «Спорт — норма жизни» в составе нацпроекта «Демография» стал одной из важных государственных задач.

Реализация проекта предусматривает создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности объектами спорта, а также формирование спортивного резерва.

В Югре приоритетный проект тесно связан с государственной программой автономного округа «Развитие физкультуры и спорта в Югре», в исполнении которой активное участие принимают неравнодушные к будущему региона и его жителей югорчане. Программа предполагает предоставления грантов в форме субсидии некоммерческим организациям, осуществляющим развитие игровых, приоритетных видов спорта. Об одном из проектов, удостоенных гранта губернатора, мы расскажем в этой статье.

Объединить хоккейное сообщество нескольких муниципалитетов Югры для совместного развития детского любительского хоккея — такую задачу поставили перед собой организаторы детского чемпионата по хоккею «Кубок Титана».

Дать шанс каждому

То, что в Югре недостаточно налажены междугородные связи в детском любительском хоккее, — это реальность, в которой в последнее время пребывают юные коллективы одной из самых популярных командных игр в стране. Закрытость хоккейных сообществ разных городов округа может привести к стагнации в этом виде спорта. Да, есть профессиональные школы, в которых начинают свой путь в мир большого и не только большого спорта юные спортсмены. Вместе с тем известно о многих случаях, когда будущие звезды играли, что называется, на «дворовом уровне», но благодаря участию в турнирах получали приглашение поработать с профессиональными тренерами.

С желанием хоккейных клубов принять непосредственное участие в соревнованиях проблем, как правило, не возникает, но есть объективные трудности с организацией турниров и выездов на них.

Смелую, но вместе с тем интересную, а главное, действенную идею решения проблемы продвигают представители сургутской ледовой арены «Титан», предложив организовать межмуниципальный турнир для детей. Проект, представленный на конкурс на получение гранта губернатора, получил заслуженное одобрение. Опыт проведения подобных соревнований у этого спортивного учреждения уже есть — «Титан» проводит любительский чемпионат среди взрослых хоккеистов.

— Инициатором проведения любительского чемпионата среди взрослых хоккеистов был владелец арены Дмитрий Филиппов. Первый сезон он один занимался этим проектом, а в прошлом году — уже мы вдвоем с Владимиром Филипповым, директором «Титана». И получили на его проведение президентский грант, который успешно реализовали, — рассказала корреспонденту «МК»-Югра» Валентина Николаевич, администратор чемпионата «Титан Кап Кидс». — Таким образом, взрослый чемпионат среди любителей хоккея существует уже третий год. Правда, без сложностей не обходится, не все желающие команды могут приехать на соревнования. Расстояния между городами у нас немаленькие, без спонсорской помощи не обойтись, а не у всех она есть. К примеру, нижневартовские спортсмены не могут приехать к нам уже три года. Мы рассматриваем различные варианты, как помочь любителям.

Желающих много

Параллельно со взрослым чемпионатом в «Титане» прорабатывали вопрос и по организации детского турнира. Представители учреждения много раз общались с тренерами и убедились, что юные хоккеисты нуждаются не просто в редких товарищеских встречах, а в полноценных соревнованиях. Тогда и возникла идея провести чемпионат среди любительских детских команд.

Изначально планировалось, что это будет один возрастной контингент и только среди коллективов Сургута и Сургутского района. Однако желающих было столько, что команды пришлось разбить на два дивизиона, а о своем участии заявили к тому же представители Нефтеюганска, Нефтеюганского и Нижневартовского районов.

— Это самые что ни на есть официальные соревнования, но для тех, кто ранее не занимался хоккеем на профессиональном уровне, — объяснила Валентина Владимировна. — В маленьких поселках хоккей — просто отдушина для детей, потому что там зимой особо нечем заняться. Для подростков это просто спасение, спорт помогает оградить ребят от каких-то вредных и пагубных вещей. Как я уже заметила, для взрослых даже относительно небольшие расстояния создают транспортную проблему. А вот с детьми в этом плане чуть попроще. Они, как правило, официально представляют муниципальные образования, поэтому местные власти выделяют транспорт для переездов. Спасибо им за это огромное, конечно же! Тех, кто проживает поближе, и в случае, если имеются какие-то сложности с выделением автобуса, привозят родители. Это такие территории, как Белый Яр, Федоровский и Пойковский Нефтеюганского района. Родители детей сказали сразу, что будут возить своих хоккеистов в любом случае, даже если не получится договориться с автобусом. Если честно, на мой взгляд, на энтузиазме родителей держится весь детский хоккей. Вы представить не можете, сколько места занимает хоккейная амуниция, — это огромный баул!

Организовать турнир для младших школьников (до 11 лет) особого труда не составляет, потому что уровень подготовки по сравнению с профессиональными командами если и разнится, то не так сильно. Со старшими (12–14 лет) ситуация уже другая, им сложно найти соперников, сопоставимых по силе и мастерству. Даже товарищеские матчи получаются не совсем товарищескими по счету. Выходит, таким детям не с кем играть на конкурентной основе.

— Разумеется, мы в первую очередь рассматривали турнир для ребят 12–14 лет, но родители малышей очень просили придумать что-то и для них. Особенно представители Пойковского, Лангепаса, Федоровского, Белого Яра. Им не хватает полноценной игровой практики, — добавила Валентина Николаевич. — В итоге мы поняли, что придется сделать два дивизиона. Поэтому вместо двух десятков матчей у нас пройдет тридцать. И это только регулярный чемпионат, после которого будет восемь встреч в рамках плей-офф, который поможет определить победителей и призеров.

Кстати, по поводу участников чемпионата. В командах есть как мальчики, так и девочки. Например, представительницы прекрасного пола играют в команде «Белые барсы» из поселка Белый Яр Сургутского района.

В среднем в командах по 20 игроков, в некоторых — чуть поменьше. В общей сложности участвуют 12 дружин, то есть порядка 200 детей. Помимо собственно хоккеистов, это еще и тренеры, мамы и папы, старшие братья, бабушки и так далее. Охват любителей хоккея получается приличный.

Что касается распределения гранта, то средства пойдут на оплату работы судейской бригады, на фото- и видеосъемку, работу врача, который обязательно сопровождает все игры. Также предусмотрены подарки и призы детям.

Начало

Торжественное открытие чемпионата по хоккею среди детских любительских команд «Кубок «Титана. Дети» состоялось 20 октября. В рамках праздничного мероприятия была презентована коллекция шайб с изображениями игроков профессиональных лиг, воспитанников сургутского хоккейного клуба «Олимпиец». Теперь на каждом матче игроки, признанные лучшими, будут получать такую шайбу в качестве приза, так что к концу сезона каждая команда соберет свою собственную коллекцию.

Для участников праздника организовали мастер-класс, который провели экс-игроки Высшей хоккейной лиги Кирилл Банников, Сергей Харытинский и Максим Кукурудза. В свое время они сами, так же как юные Овечкины и Малкины, начинали свой путь на городских кортах.

***

Итак, первые игры чемпионата уже сыграны. Впереди длинный сезон, который завершится в апреле. На закрытие организаторы уже наметили определенные планы. Главным действом станет «Матч звезд», в котором сыграют две команды, составленные из игроков, хорошо проявивших себя во время чемпионата.

— Наша главная цель? Однозначно игровая практика для детей. Если состоятся все запланированные матчи, особенно учитывая, что команды у нас из разных муниципальных образований, будет очень хорошо, — резюмировала Валентина Владимировна. — Конечно же, мы еще надеемся на то, что благодаря таким чемпионатам юных хоккеистов заметят представители профессиональных команд и пригласят к себе лучших игроков. Такое часто бывает в жизни, способ «засветиться» у ребят однозначно будет. Но, еще раз повторюсь, главное для нас — организовать чемпионат с участием разных муниципалитетов, об этом мечтают многие детские тренеры и их подопечные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру