Юные югорчане могут найти занятие по душе

В регионе внедрен сертификат дополнительного образования

Сертификат дополнительного образования появился в Югре несколько лет назад. Благодаря этой программе жители округа могут оплатить дополнительное образование своих детей. Родители или опекуны получают сертификат, на средства которого оплачивают кружки и секции для ребенка.

В регионе внедрен сертификат дополнительного образования
Региональное образование нацелено на подготовку высококвалифицированных кадров для отраслей экономики. vk.com

Наш округ — пионер по внедрению новых проектов в сфере образования. Один из них — сертификат дошкольника, а теперь и сертификат на дополнительные образовательные услуги. На Московском финансовом форуме сертификат дополнительного образования, разработанный и внедренный в Югре, признан лучшим механизмом организации оказания государственных услуг в рамках реализации национального проекта «Образование». Диплом и памятную статуэтку губернатору округа Наталье Комаровой вручил заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров.

И подобные награды отнюдь не случайны, тому есть подтверждение от жителей округа. Например, мама десятилетней хантымансийки Вики Ксения Ярошкина год назад стала участницей программы сертификата дополнительного образования ребенка. Женщина считает, чем больше ребенок узнает и приобретет различных навыков, тем лучше для его развития:

— Кроме обычной школы, наша дочь посещает хореографические и вокальные студии, школу актерского мастерства, занятия по английскому языку и изобразительному творчеству. Некоторые из них платные, мы за одно направление платили минимум от 2 тысяч рублей в месяц. Это очень приличная сумма для нашей семьи, если учитывать, что недавно родился еще один ребенок, которого тоже в скором времени необходимо будет водить на развивающие занятия. А с появлением сертификата дополнительного образования мы можем освободить часть семейного бюджета. Сейчас проблема только в том, что не все центры развития детей в нашем городе работают по этой программе, ну и занятия по английскому языку мы оплатить сертификатом не можем, так как они считаются не дополнительным образованием, а входящим в часть образовательной программы.

Что это такое?

Так что же такое — сертификат дополнительного образования? Многие родители еще до сих пор или не знают о нем, или скептически относятся, а зря. Понятно, что на руки никто деньги не выдает, но им можно оплатить дополнительные занятия. Это возможность для ребенка приобрести какие-то навыки за счет государства, которое оплатит выбранные кружки или секции, если их будет проводить лицензированная организация, неважно, государственная она, муниципальная или частная. Кстати, не все центры могут получить разрешение работать по этой программе. Чтобы зарегистрироваться в системе, им необходимо иметь лицензию на образовательную деятельность и соответствовать ряду других параметров. Поставщик услуги предоставляет образовательную программу и объявляет ее стоимость, далее программа проходит процедуру сертификации, после чего ее стоимость может измениться в сторону увеличения или уменьшения.

Кстати, в Ханты-Мансийске, по информации официального портала департамента образования муниципалитета, в реестре организаций, которые ведут занятия по сертификату дополнительного образования, состоят 18 учреждений, два из них — частные, остальные — муниципальные. В Мегионе всего три муниципальных бюджетных учреждения работают в этом направлении, но зато они презентуют 17 секций с очень интересными программами.

Как получить?

Для получения сертификата допобразования необходимо всего один раз написать заявление для его предоставления. Сертификат сохранится за ребенком до достижения им совершеннолетия. На основании заявления о включении в систему персонифицированного финансирования и соответствующих документов родители получают в уполномоченной организации логин и пароль от личного кабинета системы, в котором можно увидеть информацию об остатке средств на сертификате, перечень образовательных организаций, подробную информацию о дополнительных общеразвивающих программах. Также в личном кабинете предусмотрена возможность записи на интересующую дополнительную секцию. Более подробную информацию о том, где и как можно подать заявление на получение сертификата, вы можете найти на сайте http://пфдо.хмао.рф

Как это происходит на деле? Потребитель заходит в эту информационную систему, ищет интересующего его поставщика услуг. В соответствующей вкладке знакомится с программами, после чего принимает решение, готов он платить за обучение или нет. Там же в системе он регистрируется, если есть свободное учебное место, далее заключается договор взаимоотношений в электронном виде. Все достаточно удобно и легко для потребителя.

Как использовать?

Сертификат предоставляет доступ к персональному счету, средства с которого направляются на оплату заключаемых договоров о дополнительном обучении. Направьте электронную заявку через свой личный кабинет или назовите номер сертификата непосредственно в организации, и с вами заключат договор, по которому «платить» будет сертификат.

Номинал сертификата

Стоимость сертификата в расчете на одного ребенка составляет от 25 до 42 тысяч рублей в год. Например, в Ханты-Мансийске в 2019 году установлен номинал сертификата дополнительного образования для детей, не имеющих ограничений по здоровью, — 36 042,36 рубля, для детей с ограниченными возможностями здоровья, препятствующими получению образования без создания специальных условий, детям-инвалидам — 39 646,79 рубля. А если стоимость обучения выше номинала сертификата, то родитель может оплатить недостающую разницу самостоятельно.

Важно отметить, что на руки деньги не выдаются, а переводятся в образовательные учреждения. Их нельзя снять со счета и потратить на какие-то личные цели. Если ребенок по каким-то причинам прекратил заниматься в учреждении, то средства сертификата будут возвращены в муниципалитет.

На заметку

Кстати, уже в этом году в Нижневартовске запустили пилотный проект по использованию специальных именных сертификатов на отдых и развитие детей. Сертификат номиналом 7 тысяч рублей предоставляется каждому ребенку в возрасте от 6 до 17 лет, живущему в городе. Он дает родителям возможность оплатить отдых своих детей. Благодаря внедрению такого сертификата в июле этого года уже 100 юных жителей Нижневартовска смогли отдохнуть и получить дополнительное образование по нескольким направлениям: иностранные языки, робототехника, логика и скорочтение, журналистика и актерское мастерство. В сумму сертификата включены расходы на оплату труда сотрудников, страховые взносы, страхование детей, оплата сопровождения детей медицинскими работниками, приобретение канцелярских товаров. Кто знает, может быть, вскоре, кроме сертификатов на дополнительное образование, дети Югры станут получать и подобные сертификаты на отдых.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру