Главная площадь Сургута откроется в следующем году

Главная площадь Сургута откроется в следующем году
Фото Алексея Андронова.

Уже в июне 2020 года на месте пустыря между зданием компании «Газпром трансгаз Сургут» и главным корпусом Сургутского госуниверситета появится новая площадь. На ее строительство направлено более 90 млн рублей. Часть этих средств — 20% — поступили из городской казны, остальные выделены из окружного и федерального бюджета в рамках программы «Комфортная городская среда».

Объект для благоустройства выбрали сургутяне, они же внесли предложения по его наполнению. Предполагается, что площадь станет идеальным местом для проведения городских праздников. Здесь установят сцену, информационные табло, фотозону. Изюминкой проекта стали стационарные торговые павильоны, выполненные в форме букв, при установке они сложатся в слово «Сургут».

Сейчас выполнено примерно 40% от объема необходимых работ по благоустройству. Установлены подпорные стены, выровнена территория, проложены сети электроснабжения, видеонаблюдения, радиотрансляции, водоснабжения и канализации, смонтированы опоры освещения. 

С приходом холодов работы по благоустройству площади на улице Университетской не останавливаются. Сейчас строители укладывают тротуарную плитку, используя системы обогрева площадки и цементно-песчаной смеси. Если весной будут выявлены дефекты, подрядчик устранит их за собственный счет.

— Работы по благоустройству главной площади города выполнены на 40 процентов и будут продолжаться, пока температура позволяет. Уложить плитку обещают к 25 декабря. Как только потеплеет, мы проведем оценку качества выполненных работ. Если потребуется, подрядчик устранит замечания, так как он взял на себя гарантийные обязательства, – рассказал журналистам заместитель главы города Владимир Шмидт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру