Югорчане — уверенные пользователи сети Интернет

Не запутаться в паутине

В автономном округе ищут способы мотивировать пожилых людей к освоению Интернета. Помогают технологии, фантазия, азарт, волонтеры и инициативное бюджетирование.

Не запутаться в паутине
Изучать новое всегда интересно. Фото: vk.com/myvmestexm

Выполняя нацпроект

Без информационных технологий сегодня не обойтись ни в одной сфере человеческой жизни и экономики. Цифровизация стала важным направлением развития экономики и общества. Большие надежды возлагаются на «цифру» в деле совершенствования государственного и муниципального управления. Информационные системы позволяют оставить в прошлом бумагооборот, сделать процессы коммуникации молниеносными, автоматизировать учет, мониторинги, рассылки и т. д. А еще — наладить надежную взаимосвязь граждан и органов управления, осуществляемую дистанционно, автоматизировать процессы так, чтобы исключить лишние хождения по кабинетам, сбор справок, злоупотребления и халатность. Это одна из важнейших задач, поставленных в национальном проекте «Цифровая экономика», который определен Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года №204.

Для реализации нацпроекта в Югре сформирован и выполняется портфель регио­нальных проектов: «Информационная безопасность», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии».

Правительство округа давно взяло ориентир на перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Согласно исследованию Росстата, доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в нашем регионе в 2018 году достигла 81,6% (двумя годами ранее она составляла 74,1%). Планируется улучшать этот показатель, а также увеличивать в Югре долю услуг, оказываемых югорчанам в электронном виде, без необходимости личного посещения органов управления и организаций.

Электронные услуги — процесс взаимный

Для реализации этих планов одних усилий «сверху» недостаточно. Движение должно быть взаимным: для получения электронной услуги человек должен уметь пользоваться Интернетом. И если для молодежи, людей среднего возраста это не является проблемой, то пожилым нередко приходится идти в многофункциональные центры, чтобы специалисты сделали за них то, что можно сделать за считанные минуты дома, в удобное время.

«Пользуетесь ли вы Интернетом, и если да, то как часто?» — такова была тема опроса, который в 2018 году провел Всероссийский центр изучения общественного мнения. Выяснилось, что совсем не пользуется Интернетом половина опрошенных лиц в возрасте 60 лет и старше, а те, кто все же использует Всемирную сеть, делают это зачастую лишь в целях общения с родными и близкими. Тем самым они лишены мощного инструмента повышения качества жизни, социальной адаптации и самореализации в современном обществе.

Во многих центрах общественного доступа Югры уже не первый год проводятся курсы цифровой грамотности. В 2019 году 1062 югорчанина различных социальных групп, возрастов и категорий занятости прошли обучение. Слушатели курсов осваивают ключевые компетенции цифровой экономики: умение пользоваться компьютерами и гаджетами, поисковыми системами, онлайн-сервисами, мобильными приложениями; получают знания об угрозах в Сети, мошенничествах и мерах предосторожности. Осваивать цифровую грамотность помогают цифровые кураторы центров общественного доступа из числа сотрудников библиотек. В 2019 году их «отряд» пополнился 162 специалистами. В 2020-м слушателей таких курсов в Югре станет в полтора раза больше, планируют в департаменте информационных технологий Югры.

Главное — заинтересовать

Курсы «Основы цифровой грамотности», «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы безопасности в сети Интернет» уже не первый год проводят сотрудники Ханты-Мансийской городской централизованной библиотечной системы, ежегодно обучая по нескольку десятков человек. Пенсионеры с удовольствием занимаются с цифровыми кураторами. И все же пенсионеров следует активнее мотивировать к освоению Интернета, ведь доля граждан, незнакомых с работой на компьютере, все еще велика.

Именно об этом думали ханты-мансийские участники стратегической сессии «Югра-2024» летом 2018 года, работая над формированием прорывных идей, которые помогут в реализации на территории Югры национальных проектов.

Познакомив пожилых людей с Интернетом, можно способствовать выполнению едва ли не всех двенадцати нацпроектов! Ведь Всемирная сеть предоставляет широкие возможности для образования, работы, бизнеса, взаимодействия с органами власти и общественными организациями, получения новостей, оперативной информации по вопросам охраны здоровья, юриспруденции, организации быта, досуга, спорта, путешествий, приобретения товаров и услуг, финансовых расчетов. Нужны соревнования интернет-пользователей, предложили сотрудники городской библиотеки и участники городского краудсорсингового проекта «Мы вместе!». Азарт, игра, пример сверстников, борьба за призы — хорошие мотиваторы.

Так родился проект соревнований по интернет-серфингу для пожилых людей. Он стал победителем городского конкурса проектов инициативного бюджетирования и грантового конкурса социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть-Хантос». На привлеченные средства удалось создать сайт тестирования с вопросами-заданиями и провести два этапа соревнований: в июне, в ходе Международного IT-форума, и в сентябре — соревнования были приурочены ко Дню Интернета.

Вопросы теста — практические, в них отражены различные ситуации, возникающие в жизни любого человека. Например, передать показания приборов учета, найти контакты организации, сравнить цены на авиабилеты по определенному маршруту, узнать размер госпошлины, перевести фразу на иностранный язык, заказать товары или услуги, отыскать видеолекцию или образовательный онлайн-курс. Участники должны отвечать на вопросы максимально точно и быстро, а помогают им в этом студенты-волонтеры. Пенсионеры соревнуются в возрастных группах, а лучшие награждаются призами и подарками от организаторов и партнеров.

Из участников — в тьюторы?

Интернет-серферам затея пришлась по душе: отзывы — только положительные.

— Соревнование нравится, прежде всего, тем, что поддержка волонтеров помогает избежать излишних волнений, ведь отвечать надо быстро. Благодаря интересным заданиям я узнала много нового, что можно сделать в Интернете, — поделилась впечатлениями Алевтина Гуржеева, приглашенная на состязания ханты-мансийским советом ветеранов.

Ее землячка Людмила Зюзева в использовании соцсетей далеко не новичок, она модерирует сообщество выпускников своей школы в «Одноклассниках», занимается краеведением. Но и она посчитала соревнования полезными:

— Мы узнали много нового о том, какие возможности предоставляет Интернет: госуслуги, оплата коммунальных платежей, например.

Соревнования в городской библиотеке 28 сентября, в День Интернета, прошли особенно интересно: помимо тестирования, силами специалистов департамента информационных технологий Югры для пенсионеров были организованы лекции о методах защиты от интернет-мошенников и о полезных приложениях для смартфонов. В гости к интернет-серферам зашли губернатор Югры Наталья Комарова и глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин. Пообщавшись с организаторами и участниками, глава региона высоко оценила проект и дала советы на будущее, например, использовать состязания как источник сведений о потребностях населения в услугах и информационный ресурс развития предпринимательства, предложила участникам самим становиться тьюторами и учить ровесников работать в Сети.

А в ноябре в Ханты-Мансийске побывали волонтеры из 13 регионов страны — Тюмени, Кургана, Липецка, Волгограда, Карелии. Визит межрегиональной добровольческой команды состоялся в рамках программы мобильности волонтеров, реализуемой в стране с 2019 года. Гостям были представлены местные добровольческие практики, которые показали себя успешными и могут тиражироваться на других территориях. Волонтеры заинтересовались соревнованиями по интернет-серфингу для пенсионеров, многие изъявили желание присоединиться к проекту.

— Получив столько хороших отзывов, мы будем продолжать и развивать свое дело, — говорит один из авторов проекта, сотрудник Ханты-Мансийской городской централизованной библиотечной системы и редактор крауд-проекта «Мы вместе!» Татьяна Раздрокова. — Снова заявляемся на конкурс инициативного бюджетирования, надеемся, что администрация города вновь нас поддержит. Будем искать и иные источники финансирования. Планы большие: усовершенствовать сайт соревнований, дополнить его обучающими материалами, найти партнеров в других городах и регионах страны, провести там муниципальные этапы и в конце года организовать онлайн-финал среди самых продвинутых интернет-серферов старшего возраста.

Югорчане участвуют и побеждают

Ханты-мансийская практика мотивации пенсионеров к изучению Всемирной сети — далеко не единственная из тех, что реализуются в округе. Югорчане старшего возраста активно участвуют во Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету — 2019», который проводят Пенсионный фонд России и компания «Рос­телеком». Многие из участников обучались компьютерной грамотности в учреждениях социального обслуживания населения и библиотеках.

Также жители Югры участвуют в Международном интернет-конкурсе «Виртуальный чемпион» Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который организован Союзом пенсионеров России и правительством Кировской области при поддержке Минтруда РФ и Пенсионного фонда. Участники решают конкурсные задания по безопасному поведению в сети Интернет, показывают навыки работы с поисковой системой Яндекс и пользования современными онлайн-сервисами в сфере пенсионного обслуживания и ЖКХ. Сургутянка Людмила Шмелева стала серебряным призером 2019 года, ранее став победителем регионального этапа в номинации «Уверенный пользователь».

Кстати

Интернет приходит в самые дальние уголки Югры. Региональный проект «IT-стойбище» является уникальным для России — Югра стала первой территорией, где доступом к широкополосному Интернету обеспечиваются жители, ведущие кочевой образ жизни и занимающиеся традиционными промыслами. Пилотной площадкой в реализации проекта стало стойбище Василия Пяка на территории природного парка «Нумто» Белоярского района. В сентябре 2018 года здесь было установлено необходимое оборудование, а в 2019-м появилось еще несколько «IT-стойбищ».

Доступ обеспечивается с помощью сотовой связи, подключая стойбища по технологии Wi-Fi с помощью усилителей через инфраструктуру месторождений. Благодаря проекту жители отдаленных стойбищ будут иметь доступ к Интернету на скорости до 10 Мбит/с и смогут пользоваться госуслугами в электронном виде, не выезжая для оформления бумажных документов в районные центры. Проект «IT-стойбище» включен в региональную госпрограмму «Цифровое развитие Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» и рассчитан до конца 2021 года. К этому времени проект охватит 101 территорию традиционного природопользования, где проживают более двух тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру