Медучреждения Югры пополняются современным оборудованием

Взгляд изнутри – по нацпроекту

Сходил на томографию — узнал о себе все. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Нефте­юганск поступил новый аппарат компьютерной томографии последнего поколения. Теперь нефте­юганцы, а также жители района и соседнего города Пыть-Яха смогут за одно исследование выявить широкий спектр недугов либо опровергнуть предполагаемый диагноз — от онкологии до остеохондроза.

Взгляд изнутри – по нацпроекту

Для детей — мультфильмы, для взрослых — вид на гору Фудзи: в новом оборудовании учитывается даже психологический аспект. На небольшом экране томографа транслируется успокаивающий видеоряд на любой возраст.

Вот на обследование заходит жительница Нефтеюганска Ольга Махмутова. Медсестра помогает ей удобно расположиться, нажимает кнопку, и кушетка с пациенткой плавно въезжает в кольцо компьютерного томографа. Несколько минут — и процедура закончена.

— Никаких неприятных ощущений. Очень комфортно, удобно. Абсолютно приятные впечатления от процедуры, я даже чуть не заснула, — смеется пациентка.

Результаты обследования изучают специалисты. Отметим, что перед поступлением компьютерного томографа все сотрудники рентгенологического отделения Нефте­юганской окружной клинической больницы прошли специальное обучение. Как поясняет руководство клиники, это второй компьютерный томограф в отделении. Он поступил в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» по нацпроекту «Здравоохранение».

— Мы давным-давно нуждались в данном оборудовании — на сегодня у нас уже имеется один компьютерный томограф, но с той высокой нагрузкой, которую он на себе испытывал, естественно, он не справлялся. Новый компьютерный томограф возьмет на себя значительную часть исследований. Это современная и умная машина. Разрешительная способность у нового томографа намного выше, чем у имеющегося, и качество исследований будет намного лучше. И, соответственно, снизится очередность, повысится качество данных услуг, — поясняет главный врач Нефтеюганской окружной клинической больницы Дмитрий Мальцев.

Новое оборудование позволит делать новые для Нефтеюганска исследования. Это компьютерная томография сердца, аорты — вплоть до сосудов нижних конечностей. Кроме того, он поможет проводить диагностику инсульта на ранней стадии и выполнять динамические исследования перфузии сердца.

Впрочем, профиль аппарата — это не только сердечно-сосудистые заболевания, но и исследования неврологических заболеваний, онкологический скрининг. Как отмечают медики, в некоторых случаях четкий диагноз можно поставить только с помощью такого высокоточного оборудования.  

— У томографа есть еще одна очень важная функция для травматологов — на этом аппарате можно диагностировать все тело человека в случае, если он получил политравму, к примеру, и требуется провести диагностику очень быстро, посмотреть пострадавшего от макушки до пяток. При этом дозовая нагрузка будет невысокая — таким образом настроена данная программа современного оборудования, — рассказывает заведующая рентгенологическим отделением Светлана Ильменева.

Время исследования на компьютерном томографе составляет от 5 до 20 минут. А значит, за одну медицинскую смену здесь могут обследовать до 50 пациентов. Кстати, до конца текущего года Нефтеюганская окружная клиническая больница ожидает еще несколько единиц медоборудования. По национальному проекту «Здоровье» сюда поступят флюорограф, маммограф нового поколения, а также несколько аппаратов для реанимационного отделения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру